Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Мэрия двигает Печерский роддом

02.10.2006 | 10:44 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Киевские власти готовятся переселить Первый печерский роддом. Земля, на которой сейчас размещено медучреждение, показалась чиновникам слишком привлекательной. Первый печерский роддом находится на участке 1,3 гектара на столичной улице Арсенальная, 5.

«Это большой участок земли для роддома. Мы предлагаем выделить землю на другом участке Печерского района, менее коммерчески привлекательном», — говорит Ирена Кильчицкая, заместитель председателя Киевгорадминистрации.... Освобожденную площадку городские власти планируют продать. За вырученные деньги столичные власти обещают построить современную больницу, оборудованную по последнему слову техники.

Переселение грозит многим медучреждениям «И материально, и морально устарело здание, оборудование и оснащение. Роддом не соответствует тем требованиям и конвенциям, которые подписала Украина», — объясняет проблему Ирена Кильчицкая. По ее словам, за 1-1,5 года, которые фирма, выигравшая конкурс на участок земли, будет разрабатывать проектную документацию.

Первый роддом будет продолжать работать. По словам Кильчицкой, Киев-горадминистрация создала специальную комиссию. «На ее работу отведен месяц. На конец октября мы готовим общественные слушания по этому вопросу», — уточнила чиновница. В случае успеха этого проекта Киевгорадминистрация планирует в дальнейшем применять такую практику на других медицинских учреждениях.

В свою очередь, депутат Киевсовета Владимир Бондаренко считает, что «продать землю на Печерске власти всегда успеют». «Но вот успеют ли родильный центр построить — я в этом очень сомневаюсь», — отмечает он. По словам Бондаренко, на последнем заседании Киевсовета «депутаты без каких-либо согласований роздали землю фактически без копейки денег».

И если бы городу были нужны средства для нового роддома, то их можно было бы получить, продав другие участки. В самом роддоме комментировать информацию о готовящемся переезде категорически отказались. Участок под роддомом стоит около $12 млн.

Юрий Базилинский, член правления Аассоциации риэлторов Украины, директор агентства недвижимости «Оптима Плюс» называет площадку под родильным домом в центре Киева «очень лакомым местом и для строительства офисного центра, и для строительства жилых домов». «Под такую застройку в этом месте одна сотка земли может стоить более $100 тыс.

То есть весь участок может стоить $12 млн.», — предполагает эксперт. По оценкам риэлтора, построить новое здание на участке можно за 1-1,5 года, привести в порядок всю территорию, подъездные пути и сдать ее «под ключ» будет достаточно сложно. Как сообщила глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, депутат Киевсовета Ольга Богомолец, сейчас муниципалитет проводит инвентаризацию всех столичных больниц.

«Уже известно, что 100 млн. грн. необходимо только на реконструкцию аварийных больничных лифтов, 30 млн. грн. необходимо на реконструкцию аварийных пищеблоков», — отметила она. По ее словам, инспекторы уже через два месяца подготовят детальный экономический анализ. «Одно могу сказать наверняка: непрофильная аренда на территории медучреждений продолжаться не будет», — заверила она.

Rss лента новостей Просмотров: 4810
image