Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Разрешенное строительство - закон о планировании и застройке территорий

02.10.2006 | 11:00 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон «О планировании и застройке территорий», упрощающие процедуры предоставления разрешений на строительство, а также исходных данных для проектирования объектов градостроения.

По мнению специалистов, теперь срок получения разрешений должен уменьшиться с 2-3 лет до 6 месяцев. До сих пор получение разрешений занимало больше времени, чем само строительство. Даже на коллегии КГГА отмечалось, что несовершенство процедуры при получении разрешений, согласований и выводов наряду с непрозрачной системой землеотвода и проведения земельных аукционов – главная проблема, отпугивающая инвесторов.

Многие строители отмечают, что когда начинали заниматься строительным бизнесом, на подготовку документов на проект уходило три месяца, потом срок растянулся до полугода и т.д. Сейчас он составляет два-три года. При этом застройщики обязаны в течение 2 лет с момента получения разрешений начать строительные работы, в противном случае разрешения подлежат обновлению.

У государства же нет обязательств по срокам выдачи документов. Согласно принятому 12 сентября закону «О внесении изменений в Закон Украины «О планировании и застройке территорий», физические и юридические лица, которые намерены осуществить строительство объектов на земельных участках, обязаны получить от исполнительных органов разрешение на строительство.

Для этого строительные компании подают заявление, к которому прилагается документ, свидетельствующий о праве собственности или пользования земельным участком, либо документ о согласии собственника земельного участка на застройку этого участка.

Перечень других документов и материалов, необходимых для получения разрешения на строительство, которые прилагаются к письменному заявлению, а также порядок их рассмотрения определяются региональными или местными правилами застройки. При предоставлении разрешения на строительство органам исполнительной власти и органам местного самоуправления запрещается требовать от заявителя документы, не предусмотренные региональными (или местными) правилами застройки и этим законом.

«После вступления закона в силу количество разрешительных документов, необходимых для строительства, должно сократиться в 10 раз, а срок получения разрешения будет равняться 1-6 месяцам», – отметил заместитель председателя Госкомпредпринимательства Константин Ващенко.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, едва ли не треть объектов ныне строится без необходимой разрешительной документации. Подобная ситуация – прямое следствие излишней бюрократизации процесса оформлении строительных документов. Для упрощения получения разрешений на строительство предлагается создать единые офисы при КГГА и районных администрациях, где застройщики смогут получить все необходимые документы.

Кроме того, предлагается в дальнейшем продавать не земельные участки, а инвестиционные проекты с готовым пакетом документов. Первые шесть инвестпроектов (известно, что все они касаются коммерческой недвижимости) будут выставлены на продажу этой осенью.

По словам Дениса Басса, данное нововведение принесет пользу городу – при продаже инвестпроектов городской бюджет гарантированно получит отчисления. Строители оценивают нововведения киевских властей неоднозначно. Много лет возглавлявший холдинг «Киевгорстрой» народный депутат Владимир Поляченко отмечает, что продажа готовых инвестпроектов – более перспективная схема, чем выделение земельных участков.

В качестве примера он приводит Москву, где процедура инвестиционных конкурсов прозрачна – общественность и все заинтересованные стороны могут ознакомиться с условиями конкурса, выставленными в Интернете. «Упрощение процедуры оформления документов сделало бы нашу работу более эффективной», – Александр Бойчук, директор компании «Укрэлитжилье».

Владимир Германов, руководитель пресс-службы строительно-инвестиционной компании «Киев Жилье-Инвест», более скептичен: «Только по результатам можно будет сказать, насколько прозрачно и демократично настроены чиновники».

Rss лента новостей Просмотров: 4899
image