Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Рынок недвижимости Львова впал «в кому»

28.09.2010 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

За четыре месяца риелторская фирма продала всего одну квартиру во Львове, раньше аналогичный период они находили квартиры для 30 владельцев. Несмотря на то, что кризис понемногу «уходит», нормально экономика еще не заработала. Свидетельств тому масса. Но самое важное – больших покупок львовяне еще не делают.

- У нас полная катастрофа с работой, - рассказала «КП» риелтер Светлана Лисцева. – За четыре месяца мы продали аж одну квартиру. И это несмотря на то, что видимый спрос есть – люди ходят, присматриваются, а вот покупать ничего не спешат.

По словам нашей собеседницы, создается такое впечатление, что у людей попросту нет денег. А ходят они просто так.

- В моей практике работы я еще такого не видела, - продолжает Светлана. – Клиенты, которые как будто бы готовы покупать недвижимость, видят все возможные варианты, но вот после двух месяцев «хождения по мукам» они ничего так и не покупают.

Причин такому развитию событий – несколько. Во-первых, сейчас горожане активно начала возвращать деньги в банк. И хотя проценты там платят не такие, как раньше – под подушкой нажитое уже никто хранить не хочет. Во-вторых, банки пока что не дают нормальных кредитных условий при покупке жилой недвиимости. И в третьих - те, кто ходят и приценивается, не могут продать свое жилье, чтобы купить что-то «побольше».

Именно поэтому на сайте с объявлениями, все чаще можно встретить предложения по обмену жилья. Наиболее активно люди предлагают доплачивать за большую площадь. Правда, в свете последних событий, вскоре газетные полосы будут заполнены другого рода объявлениями. Ведь после того, как вступит в силу новый налоговый кодекс, «лишние» квадратные метры будут никому не нужны. Да и цена за коммунальные услуги не так приятна.

- У нас в последнее время активизировались те, кто хочет купить квартиру в старом кирпичном доме с индивидуальным отоплением, - говорит Светлана Лисцева. – Ведь цены на газ для населения зашкаливают, а вот если в доме есть свой двухконтурный котел, платить придется гораздо меньше, чем в многоэтажке.

Спрос на апартаменты для посуточной аренды

Но даже самые хорошие предложения пока что остаются на рынке. Правда, по словам девушки, чем ближе к 2012 году, тем купить квартирку будет сложнее. Иностранцы, узнав о такой ситуации, едут к нам за дешевыми квадратными метрами.

- Вот ту одну квартиру, которую мы продали, купил итальянец, - говорит Светлана. – Сейчас он как раз делает в ней ремонт, чтобы потом сдавать посуточно. Кстати, именно для такой аренды люди чаще ищут жилье. Но для «посуточной сдачи» нужно учесть несколько моментов, главные из которых - престижность района и близость к центру.

«КП» поинтересовалось ходом дел и в других риелторских фирмах. И все как один согласны с нашей собеседницей – реальных сделок проводят очень мало.

- Сейчас на рынке огромный выбор квартир, - говорит Игорь Богданович, заместитель директора одного из агентств по недвижимости. – Именно поэтому люди, у которых на руках есть деньги, могут выбирать. А то, что продажи упали, - это факт. Ситуация в этом году немного получше предыдущего года, но вот ожидаемой весенней вспышки активности никто не наблюдает.

По словам пана Игоря, проблема также и в том, что во Львове огромное количество риелторских фирм. Так что уследить, кто сколько продал, довольно сложно.

На заметку

Советы покупателям

В связи с таким большим предложением на рынке, тем, у кого есть на руках нужная сумма для покупки, сейчас как раз нужно свои деньги пристраивать. Квартир для продажи – масса. Для того, чтобы приобрести как можно лучший вариант, следует выбирать объявления в пометкой «срочно». Именно такие продавцы готовы существенно уступать в цене. Кстати, торг уместен в любом случае, особенно в нынешней ситуации. Если вам приглянулся какой-то вариант, не бойтесь называть «свою» цену.

Часто те владельцы, которым «горит», готовы уступать «серьезные» деньги. Как говорится, было бы желание. А вот район, где следует пробрести жилье – уже выбор сложнее. Первым делом нужно сказать, что квартиры в центре менее подвержены скачкам цен, чем жилье в спальных районах. Но вот сделать ремонт в старом доме гораздо затратнее – высокие потолки «берут» много денег на материалы и работу. Так что если есть вариант купить квартиру с ремонтом или без, лучше останавливайтесь на первом. Но вот жить ли в старом доме, или все-таки поселиться в новостройке с лифтом – решать покупателю.

Rss лента новостей Просмотров: 1067
image