Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Фиктивная прописка в Киеве: цена вопроса - $ 600

16.09.2010 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Столичная прописка нынче подорожала почти вдвое. Если два года назад, еще до кризиса, обрести желаемый штамп в паспорте «по договоренности» стоило около $300—400, то сейчас — $500—600.

«Умельцы» объясняют это увеличением рисков, ростом спроса и инфляцией. «В Киеве вновь начали брать на работу, и сюда потянулись те, кому пришлось уехать из-за сокращений. Мой знакомый из Кременчуга снова нашел у нас работу строителем, руководство требует регистрацию в Киеве, а то у них самих проблемы будут.

Вот делаю ему временную регистрацию за $500, хотя раньше просил $400», — рассказывает Павел, который занимается «прописничеством» уже три года. Его мы нашли по объявлению в интернете. Когда поинтересовались его расценками, Павел объяснил, что цена зависит от длительности регистрации: если временная, то дешевле.

«Цены выросли на все. К тому же в последнее время стало много проверок. В жэках боятся, да и мои компаньоны с квартирами подняли цены, мол, коммуналка выросла. А чем больше человек живет в квартире, тем выше плата», — откровенничает Павел.

Его схема простая — по взаимовыгодному договору с паспортным столом он ставит штамп о прописке, но данные человека, как нового жильца квартиры, не вносятся в домовую книгу. Это означает, что вы будете «киевлянином» лишь там, где не требуется проверка по базам. Например, голосовать или получить кредит по киевской прописке не сможете. Зато, например, сходить бесплатно в поликлинику или устроить ребенка в детский сад — спокойно.

Самый новый и даже романтический способ — заключить фиктивный брак. Цена сделки, судя по объявлениям в интернете, — от $4 до 15 тыс. единоразово. «Мои знакомые свели все риски мошенничества к нулю. Супруги живут отдельно, мужчина платит своей «жене»-киевлянке 7 тыс. грн. каждый месяц, за что получил прописку в ее квартире, но согласно брачному контракту, не имеет на нее имущественных прав», — рассказала нам Ирина Демченко.

Мотивы тех, кто платит за статус киевлянина (пусть и временный), очевиден. «Сейчас институт прописки тесно связан с получением всех соцвыплат, медицинским обслуживанием, устройством ребенка в детский садик. К примеру, чтобы получать выплаты по рождению ребенка в Киеве, человек должен собрать с десяток справок по месту прописки о том, что там он эти деньги не получает, привезти их в Киев и, выстояв часы в очереди, их сдать.

А стать на учет беременной женщине из пригорода стоит не 200 грн. благотворительных взносов, как киевлянке, а все 600. Устроить приезжего малыша в детский садик стоит от 1 тыс. грн., ведь государственные садики не хотят тратить свои бюджетные средства на детей из региона. Кроме того, сады и так забиты», — рассказывает юрист Юрий Мухин.

Правда, юристы говорят, что фиктивная прописка чревата. Любая проверка может увидеть подлог, что, правда, грозит штрафом в 51 гривню. Для легального варианта нужно договориться с хозяином съемной квартиры. Но, как правило, люди отказывают.

Rss лента новостей Просмотров: 5449
image