Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Тарифы на коммуналку могут снова повысить

15.09.2010 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Жители столицы никак не могут привыкнуть к новым тарифам на газ, которые с 1 августа повысились на 50%, а перед этим увеличилась плата за тепло и горячую воду. И вот снова идут разговоры о повышении тарифов на ЖКУ, хотя в правительстве утверждают, мол, все это спекуляции.

"В Киеве в тарифах на жилищно-коммунальные услуги заложена старая цена на газ. По новой их еще никто не пересчитывал, но ведь газ уже подорожал в полтора раза. Более того, еще при старых ценах столичные власти жаловались, что тариф на ЖКУ покрывал лишь 60% себестоимости.

Вообще, я считаю, что тарифы должны повыситься. Не понимаю, что сейчас происходит, ведь компенсации по разнице в тарифах не заложены ни в государственном бюджете, ни в киевском. КГГА недавно перечислили 1,5 миллиарда гривен, но это за старую разницу, а уже возникает новая огромная задолженность за газ. Думаю, чиновники просто ждали, будут выборы в райрады или нет, а поскольку их отменили, то и цены на ЖКУ могут вырасти.

Если просто посчитать, то отопление может подорожать почти вдвое. Логично, что и горячая вода подорожает (отопление и горячая вода составляют практически половину платежей за комуслуги. — ред.). Может, это будут делать не сразу, но тогда нужно искать средства для погашения разницы в тарифах", — рассказал Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ.

Впрочем, экс-министр считает, чтобы не сразу существенно повышать тарифы, можно поискать и скрытые резервы в АК "Киевэнерго", ведь неизвестно, что и как монополисты закладывают в тарифах. "Будучи министром жилищно-коммунального хозяйства, я пять (!) раз обращался, чтобы мне дали четкую расшифровку по всем статьям затрат "Киевэнерго". Но такой информации мне не предоставили" , — возмущен Кучеренко.

"Даже Госинспекция по контролю за ценами прикрывалась тем, что "Киевэнерго" запретило им мне ее давать, дескать, это информация конфиденциальная. Не может быть ни одной конфиденциальной гривни в затратах монополиста, коим является "Киевэнерго"! Это естественная монополия, и ее тариф должен быть достоянием общественности. Нужно менять саму систему тарифообразования. Была целая концепция с изменениями в ряде законов, но новая власть приняла лишь закон о регулировании цен на жилищно-коммунальные услуги", — отметил экс-министр.

Правда, премьер-министр Николай Азаров заверяет, что разговоры о повышение тарифов на ЖКУ — это спекуляция, и роста цен на эти услуги в стране не намечается. Впрочем, возникает вопрос: почему же тогда Верховная Рада провалила голосование за мораторий на повышение тарифов на ЖКУ?

Тем временем летом горожане получили непонятные платежки за ЖКУ, в которых появились долги за газ. Дело в том, что в квартирах не было… горячей воды. К примеру, на Оболони ее не было почти весь июль из-за отсутствия теплоносителя с ТЭЦ-6. А до этого, в июне, проходило ежегодное плановое отключение горячей воды. В связи с этим в платежки и внесли увеличенные суммы за газ, поскольку жители домов… грели холодную воду на газовых плитах. Бухгалтеры жэков поясняют, что на одного человека в месяц идет чуть меньше 10 кубов голубого топлива, а когда горячую воду отключают, норма увеличивается почти вдвое, поэтому и появляются долги за газ.

"Мне насчитали 8 гривен долга за газ. Спросила у соседей, и оказалось, что так начислили только мне. В жэке сказала, что платить не буду, но в бухгалтерии лишь разводят руками, мол, все подкреплено каким-то постановлением правительства. Я, например, воду вообще не грела, чтобы помыться, ведь лето было жарким, поэтому и обходилась холодным душем. А вообще-то, как коммунальщики могут проверить, грел кто-то воду или нет? Но начисления за газ они делают исправно", — заявила Нина Ивановна, жительница дома по ул. Бережанской (Оболонь).

В свою очередь, и. о. директора КП "Главный информационно-вычислительный центр" КГГА Станислав Каплуненко заверяет, что практика начисления большего количества газа существует уже около 7 лет, просто раньше люди на это не обращали внимания. По его словам, имеется соотвествующее постановление правительства, согласно которому и делаются такие начисления.

"Все это незаконно, потому что тарифы на горячую воду и газ имеют право повышать лишь специальные органы, например, та же КГГА, предварительно согласовав вопрос с Госинспекцией по контролю за ценами. Через нашу профильную комиссию такое решение не проходило. Это все глупости, что люди грели воду на газе. А если житель, скажем, уезжал на все лето? Люди должны оплачивать по нормам потребления или по показателям газовых счетчиков. А то, что в жэках говорят… Что такое жэк? Это обслуживающая организация, которая к газу никакого отношения не имеет", — заявил Александр Клюс, член комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ и ТЭК.

Клюс подчеркнул, что никакого постановления Кабмина, согласно которому нужно проводить дополнительные начисления за газ при отсутствии горячей воды, нет. "Советую киевлянам обращаться напрямую к первому замглавы КГГА Александру Попову, и он, думаю, даст поручение профильным управлениям разобраться в данном вопросе и прекратить это беззаконие", — добавил Клюс.

Не припомнит вышеуказанного распоряжения правительства и Алексей Кучеренко: "Думаю, данные начисления за газ незаконны. Это проблемы коммунальщиков, что в домах не было горячей воды. Счетчики нужно на газ устанавливать, и вся проблема решится. По всей стране рассказывают сказки, что счетчики дороги и невыгодны. Поэтому так и выходит, объемы газа начисляют-списывают, и все такое. Без счетчиков мы имеем дело с коррупцией".

"Действительно, когда идет ремонт или профилактика сетей и горячая вода не подается, увеличивается цена на газ, поступающий в конфорки плит. При ремонтных работах в силу вступает новый тариф. Это утверждено Кабмином. Возможно, депутаты Киеврады не знают о таких нормах. Относительно повышения тарифов на коммунальные услуги — город такого не планирует, ведь это функция госрегулировщика. Знаю, что на ближайший период повышения точно не будет.

Сегодня тарифы на тепло и горячую воду покрывают себестоимость примерно на 67%, а по квартплате — на 85%. Нужно все доводить до 100%, но сегодня это практически невозможно, потому что данный процесс серьезно ударит по социально незащищенным слоям населения" отметил первый заммэра Киева Александр Попов, слова которого приводит "Новая".

Rss лента новостей Просмотров: 1168
image