Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Испания: Министерство жилищного строительства заявило, что продажи во втором квартале поднялись на 40%, а регистраторы – понизились на 6%.

14.09.2010 | 15:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Официальные данные о ценах для продажи жилья во второй половине этого года являются противоречивыми и запутанными, это объясняет, почему так немного аналитиков доверяют им.

Согласно последним данным Министерство жилищного строительства - продажи недвижимости поднялись в втором квартале по сравнению с первым на 39,6%, около 149527 сделок. Министерство получила свои данные от нотариусов, которые должны заверять все договора купли-продажи, до того как их внесут в реестр недвижимости.

Но согласно испанским регистраторам недвижимости (Коллегия регистраторов), которая вносит в реестр недвижимость, заявила, что продажи снизились во втором квартале 2010 года на 6,3% по сравнению с первым кварталом. За второй квартал только 110 378 сделок по недвижимости внесены в реестр.

По годовым сравнениям второго квартала 2010 года и того же периода 2009 года, Министерство заявило, что продажи недвижимости выросли на 24,7%, а регистраторы - на 9,5%. По крайней мере, они соглашаются, что продажи выросли в течении 12 месяцев, даже если они не могут договориться на сколько.

Оба источника оказали положительный эффект на цифровые данные , очевидно, что Министерство жилищного строительства в большей степени поощряют рынок, говоря о том, что восстановление рынка началось в последней четверти 2009 года.

За более чем за 12 месяцев до конца июня, согласно Министерству продажи поднялись на 4,8% до 495 684 сделок, а согласно регистратору снизились на 3,24% к 440 399. Если у Министерства правильные данные, то это первый случай когда продажи недвижимости в Испании выросли за любой 12-месячный период начиная с первого квартала 2007 года. Нижней точкой снижения цен на рынке стал первый квартал 2009 года на 33%.

Если придерживаться данным Министерства то во втором квартале количество продаж вторичного жилья было значительно выше чем новостройки, что по крайней мере показывает возвращение рынка к восстановлению.

Тем не менее, объем продаж новостроек вырос во втором квартале на 45% по сравнению с 35% продаж вторичного жилья в первом квартале и это дает нам ключ к разгадке, почему продажа жилья так резко возросла в последнем квартале – с 1 июля увеличилось НДС при продаже новых домов.

Налоги на продажу новых домов повысились с 7% до 8%, который выдвинул много продаж на второй квартал.

Интересно будет посмотреть как изменятся количество продаж в третьем квартале.

Rss лента новостей Просмотров: 776
image