Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Анализ и тенденции развития рынка недвижимости Киева

13.09.2010 | 13:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Анализ и тенденции развития рынка недвижимости Киева. Сегодняшнюю ситуацию на рынке недвижимости Киева можно охарактеризовать как стабильную с предпосылками к умеренному росту.

Наблюдается сезонное оживление на рынке недвижимости, осень это пора, когда люди с новыми силами приступают к работе и активизируются во всех областях деятельности. В сравнении с 2009 годом значительно улучшилось потребительское настроение потенциальных покупателей.

На рынке жилой недвижимости Киева август 2010 года стал переломным, прекратилась тенденция снижения средних цен за 1 кв.м. жилья. В сравнении с июлем цена возросла на 0,5-0,8%.

Также увеличилось предложение качественных площадей на 7,7%. В структуре предлагаемых площадей лидирующие позиции занял Правый берег Киева - 44,6%, на Левом берегу расположились – 35,6% площадей и в центре Киева – 19,8%.

Только элитное жилье, согласно некоторых источников, теряет своих потенциальных клиентов, интерес к нему, а, соответственно, и капиталовложения снизились на 24,1% (это касается жилья, цена которого превышает 500 тис. дол. США).

Менее радостные тенденции наблюдаются на рынке первичной жилой недвижимости. Рост и предпосылки к дальнейшему росту предложения конечно же есть, но по сравнению с вторичным рынком они незначительны, цена на квадратный метр в новостройках возросла на 0,1%. С учетом показателя погрешности можно сказать, что на рынке первичной недвижимости наблюдается стагнация цен и насколько скоро эта ситуация изменится прогнозы неоднозначны, ведь на сегодня спрос на это жилище незначительный.

Первое полугодие 2010 года для коммерческой недвижимости ознаменовалось оживлением интереса со стороны иностранных инвесторов. К концу года планируется открытие магазинов New Yorker и Debenhams. В сфере ресторанной недвижимости к Киеву проявляет не остывающий интерес сеть фастфудов Burger King и кувейтская компания Alshaya.

Главными покупателями площадей в торговых заведениях все еще остаются сетевые операторы, в портфелях которых присутствуют несколько брендов, и которые имеют в собственности 5 и больше магазинов.

Rss лента новостей Просмотров: 1908
image