Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Госфинмониторинг не готов бороться с мошенниками

08.09.2010 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Государственный комитет финансового мониторинга (Госфинмониторинга) пока не готов к реализации вступившего в силу 21 августа нового Закона о предотвращении отмывания денег.

Об этом на пресс-конференции в ИА МОСТ-Харьков сообщил генеральный директор риэлтерской комании "Крона" Игорь Балака.

Согласно новому закону, с 21 августа риелторы, юристы, адвокаты, нотариусы и аудиторы обязаны подавать сведения о своих клиентах в Госфинмониторинг, если сделка по купле-продаже недвижимости превышает 400 тысяч гривен либо если у посредника есть подозрения, что деньги на приобретение квартиры получены незаконным путем.

По словам Балаки, сейчас в Киеве только готовятся обучающие материалы для риелторов, юристов, адвокатов, нотариусов и аудиторов. Первые 4 группы - по 15 человек в каждой - приступят к обучению 12 сентября.

Поиск объектов недвижимости

Харьковчан тех, кто будет проходить этот тренинг пока нет, но многие из тех, кто теперь должен сообщать о сомнительных сделках, уже подали заявку на участие на сентябрь-октябрь. Обучение будет проводиться в течение трех месяцев, и лишь затем ответственные лица начнут подавать информацию в Госфинмониторинг.

Вместе с тем, Игорь Балака отметил, что надзор над финансовыми сделками проводится в Украине уже давно, и обо всех сомнительных операциях, в том числе выдаче кредитов, обмене валют, покупках недвижимости через Фонды финансирования строительства (ФФС) банки, правоохранители, а иногда и участники сделок докладывают в госкомитет.

При этом, по словам Балаки, Госфинмониторинг скорее выполняет функцию аккумулирующего органа, он собирает информацию о большинстве сделок, заключаемых в стране. В свою очередь, санкции против нарушителей применяют правоохранительные органы.

18 мая 2010 Верховная Рада Украины приняла новую редакцию Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма".

Rss лента новостей Просмотров: 1246
image