Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

В среду поздно вечером в Борисполе в гараже взорвали машину главы районного Госкомзема

20.08.2010 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Взрыв был настолько сильный, что полностью разрушил три и покорежил еще два гаража. Подрывника нашли мертвым в 200 метрах от места взрыва. В милиции говорят, что готовившееся покушение могло быть «наказанием» за долги, а в городе — из-за того, что чиновник не шел на уступки в «земельном дерибане».

Гараж бориспольского чиновника могли взорвать из-за долгов. Вторая версия – он не уступал землю под Киевом. Фото Г. СалайВчера гаражи по улице Лютневой в Борисполе являли собой ужасающее зрелище: бетонные стены раскурочены, повсюду в радиусе ста метров валялись пожитки владельцев.

Полностью разрушены три гаража и серьезно пострадали два соседних. Под завалами оказались 4 машины: сгоревший «Ленд Ровер» хозяина гаража, в котором произошел взрыв, «Жигули», «Мицубиси Кольт» и «Запорожец» из соседних. В некоторых домах на Лютневой после взрыва на 2 часа пропало электричество. «Ночью будто гром бабахнул! И свет сразу погас», — рассказал житель улицы Василий Панченко.

По версии МВД, в гараже взорвалась «легковоспламеняющаяся жидкость». «Там узкое помещение, поэтому так сильно и сдетонировало», — пояснил нам начальник пресс-службы областной милиции Николай Жукович. Во время приготовления «бомбы» жидкость, по пока неопределенным причинам, взорвалась — подрывника отбросило на десятки метров от гаража, он скончался.

В милиции говорят, что на вид ему около 30 лет. Как именно «заложили» жидкость, не говорят, но источник в мэрии Борисполя, со ссылкой на данные расследования, нам сказал, что горючее заливали через вентиляционную трубу гаража. В милиции сообщают, что у погибшего подрывника был сообщник, скрывшийся с места преступления на автомобиле. По состоянию на вчерашний вечер, его не нашли.

Накануне сожгли «Лексус жены — сотрудницы аэропорта

Гараж принадлежал Олегу Совивскому, который возглавляет Бориспольское управление Госкомзема, а авто было оформлено на его жену Алену, которая работает администратором в одном из предприятий аэропорта «Борисполь». «Раньше хозяин гаража работал бортпроводником в компании «Международные авиалинии Украины», теперь в земельном управлении», — сказали нам владельцы соседних гаражей.

«Мы рассматриваем несколько версий. Первая связана с деятельностью владельцев автомобиля, вторая — «подрывники» ошиблись адресом», — сказал нам начальник пресс-службы областной милиции Николай Жукович. Источники в Бориспольском районе говорят, что Совивский якобы был связан с земельным конфликтом в селе Счастливое в Бориспольском районе: там селян лишили земельных паев.

Депутат Бориспольского горсовета Ярослав Годунок сообщил нам, что буквально за день до взрыва в гараже, возле дома подожгли «Лексус» жены Совивского. «Других версий, кроме как месть из-за земли, не может быть. Сперва машину супруги подожгли (у нее должность в аэропорту невысокая, вряд ли с ее деятельностью связано), затем — его. У нас в районе проживает много крутых людей, а Олег очень неподатливый в решении земельных споров, когда кто-то хочет оттяпать землю», — говорит Годунок.

Источники в МВД Борисполя нам сказали, что рассматривают также версию «наказания» за долги. Чиновник якобы взял крупную сумму сразу у нескольких бизнесменов, и сроки возвращения долга уже прошли. Но связаться с самим Совивским, чтобы проверить версии, нам вчера не удалось — телефон был отключен. А в управлении Госкомзема сказали, что его целый день не было на работе.

Rss лента новостей Просмотров: 1490
image