Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Сделки по аренде недвижимости нужно будет регистрировать в БТИ

18.08.2010 | 11:00 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Право аренды недвижимости будет подлежать регистрации в БТИ с 01.10.2010. При этом следует заметить, что регистрироваться будут не сами сделки (как сейчас аренда свыше 3-х лет вносится в реестр сделок нотариусом).

Об этом в ходе он-лайн дискуссии "Кто диктует цены на жилье?" заявил юрист Юридической Фирмы "Magisters" Иван Трофименко.

По его словам, регистрироваться будет право аренды (также как сейчас регистрируется право собственности). Регистрация права и регистрация договора – это два отдельных регистрационных действия. С 01.10.2010 оба действия будут обязательны в случае, если срок аренды равен или превышает 3 года.

Если срок менее 3 лет, то регистрироваться будет только право. С 1 января 2012 г. регистрация договора производиться не будет вообще. Будет регистрироваться только право аренды. Регистрацию права к 2012 г. будет производить, возможно, уже не БТИ.

Однако, генеральный директор сети агентств недвижимости "Real Druzi" Друзенко Людмила отметила, что важен также вопрос срока аренды. Согласно новому порядку Минюста, который вступит в действие с 01.10.2010, регистрироваться будут все сделки. Хотя, очевидно, идея законодателя была иная.

Так, Закон N 1878-VI предусматривает изменения в Гражданский кодекс, согласно которым право аренды подлежит обязательной регистрации только в случае, если срок аренды превышает три года. Изменения в Гражданский кодекс вступят в силу с 01.01.2012. В этой связи возможны изменения в будущем и в порядок и срок аренды будет играть роль.

Rss лента новостей Просмотров: 2278
image