Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Квартирные запросы украинской элиты

16.08.2010 | 15:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Большая часть политической и бизнес-элиты считает хорошим вкусом иметь дом в районе Конча-Заспы. Эта мода неизменна уже много лет - тут еще с советских времен располагалось большинство госдач партийной номенклатуры.

Рынок недвижимости отреагировал на "высокий" спрос по-своему: раз и навсегда земля в Конча-Заспе, ближайшем курортном пригороде столицы, была оценена астрономически дорого. Сегодня стоимость одной сотки доходит до 28 000 долларов, в то время как аналогичная земля в других районах Киевщины упала до 700-1500 долл/сотка. 

…Высоченные кованые ворота "под старину" бесшумно распахиваются. За ними еще одни - мощные и толстые. Усадьба начинается с парка посреди соснового леса, разбитого в псевдоанглийском стиле: строгая геометрия дорожек, вымощенных розовым мрамором, по обе стороны тянутся низкорослые пушистые елочки. За ними - лужайки с аккуратной травой. 

Центральная аллея упирается в пруд: на глади воды раскачиваются пестрые утки. За ним - четырехэтажный особняк: крыльцо из белого мрамора, окна первого этажа и мансарды с витражами. Далее - еще несколько строений, выполненных в самых разных стилях: два деревянных сруба, поодаль - "западноевропейский" домик под остроконечной крышей из красной черепицы с дракончиком-флюгером на гребне, потом почти "советская" постройка - невыразительное трехэтажное здание под железной крышей... 

- Это - русская баня, это - колыба, здесь - гостевой дом на восемь номеров со своей столовой, это - здание кухни, это - двухуровневый паркинг на 20 машино-мест, там - птичник, павлиний питомник. Хозяин имения в душе орнитолог, очень любит экзотические виды пернатых, - рассказывает "гид", эксперт по элитной недвижимости Алексей Сотников.

- Далее - дом для прислуги и охраны, гольф-поле, два бассейна, детская площадка (у владельца растут внуки), затем угодья - 30 соток, выходят прямо к реке, там частный пляж с душевыми и причал... Это нормально. На территории таких имений нередко можно встретить стадионы, яхт-клубы, частные музеи, зоопарки, творческие студии и пр. Стоимость конкретно этой усадьбы - около 4 млн долларов. До кризиса ее цена была раза в полтора выше. 

"Скромные" имения в несколько миллионов долларов в Обуховском направлении - явление обычное. Большинство известных людей, чья деятельность связана со столицей, предпочитают жить именно здесь. Леонид Кравчук, Леонид Черновецкий, Виктор Ющенко, Олег Рыбачук, Петр Порошенко, Евгений Марчук, Юрий Ехануров... Список высокопоставленных жильцов Конча-Заспы и прилегающих районов можно продолжать долго. 

При этом квартиры в Киеве у знаменитостей, как правило, тоже имеются - чаще всего в исторической части (на Крещатике, Грушевского, Шелковичной, Десятинной, Пушкинской, Институтской) или в новых престижных "спальниках" (на Оболони, Позняках). Однако эти апартаменты, стоимость которых варьируется от 200 тыс. до 1,5 млн долларов, обычно заселены родственниками и доверенными людьми, изредка - сдаются. 

Средняя суммарная стоимость квартир, домов и дач на душу одного богатого украинца - 3,5 млн долларов. 

"Джентльменский набор": 

  • усадьба в Конча-Заспе,
  • квартира в столице,
  • вилла на океанском или морском побережье.
Rss лента новостей Просмотров: 2156
image