Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Минюст: БТИ будет регистрировать сделки по аренде недвижимости с октября

11.08.2010 | 15:15 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Помимо регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества и объекты незавершенного строительства, с 1 октября БТИ будет регистрировать права пользования недвижимым имуществом, расположенным на земельных участках, а также права пользования (наем, аренда) строением или иным капитальным сооружением, их отдельными частями.

Об этом говорится в приказе Министерства юстиции №1692/5 от 29 июля 2010 года, которым были внесены изменения в приказ от 07.02.2002 года N 7/5 и изложено в новой редакции Временное положение о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Согласно данным, приказ вступит в силу 1 октября 2010 года. С этой даты регистраторы бюро технической инвентаризации (БТИ) будут осуществлять государственную регистрацию не только права собственности на недвижимое имущество и его ограничений (обременений), но и:

  • права пользования объектами недвижимого имущества, расположенными на земельных участках;
  • права пользования (найма, аренды) зданиями и капитальными сооружениями, их отдельными частями;
  • права собственности на объекты незавершенного строительства.

"Кроме того, регистраторы БТИ будут вести учет бесхозной недвижимости и регистрировать доверительное управление недвижимостью", - отмечается в документе.

Как отмечается в приказе, такие полномочия БТИ сохраняться за ним до 1 января 2012 года.

Изменения во Временное положение вносятся в связи с принятием Закона О внесении изменений в Закон Украины О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничения" и другие законодательные акты Украины.

Ранее сообщалось, что на подготовку в Бюро технической инвентаризации документов для отчуждения недвижимости в Киеве сегодня уходит более месяца, тогда как ранее эта процедура занимала неделю.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины распорядился создать межведомственную рабочую группу по вопросу координации мероприятий по созданию системы государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Rss лента новостей Просмотров: 1139
image