Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Цены на коттеджи неимоверно взлетят

28.09.2006 | 13:40 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Специалисты рынка недвижимости прогнозируют, что в скором времени купить домик в коттеджном городке под Киевом влетит в хорошую копеечку. Объем рынка коттеджных городков в 2006 году составит 576 674 кв. метров. К 2008 году эта цифра увеличится на 49,17%.

Наибольшей популярностью, по мнению экспертов, будет пользоваться недвижимость по Обуховскому направлению. Так, на сегодняшний день основную долю рынка (80%) занимают коттеджные городки "бизнес" и "элит". В то же время городки эконом-класса и таун-хаусы представлены на рынке очень слабо (совокупная доля до 20%). При этом средняя стоимость жилья эконом-класса составляет 765, бизнес-класса - 1160 и элит-класса - 1969 долларов за 1 кв. м.

На класс и соответственно стоимость загородной недвижимости влияют несколько факторов: близость к Киеву, общая площадь коттеджа и придомового участка, наличие развитой инфраструктуры. Характерной особенностью коттеджных городков бизнес-класса и класса "элит" является то, что большинство домов продаются задолго до сдачи из в эксплуатацию.

Так, к примеру, в городке "Романово" (таун-хаус бизнес класса) стоимость 1 кв.м. менялась несколько раз от 850 до 2500 долларов. Причем на сегодня в продаже осталось только 2 квартиры и со слов менеджера по продажам, пик продаж пришелся на начало-середину 2006 года.

Между тем, срок сдачи в эксплуатацию городка запланирован на вторую половину 2006 года. Подобная тенденция наблюдается и в городках "Петрушки", "Заповедный -1" и "Паритет-Сервис".

Рекордный спрос эксперты отчасти объясняют тем, что спекуляции на рынке недвижимости обретают все более массовый характер по сравнению с 2004 - 2005 годами, но, кто именно приобретает коттеджи, и какой процент спекулянтов среди покупателей аналитики не уточняют.

Rss лента новостей Просмотров: 4550
image