Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Стоимость испанской недвижимости заморозили искусственно

26.07.2010 | 16:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Испанские банки, контролируя должников-застройщиков, определяют уровень цен на национальном рынке недвижимости данной страны.

Стараясь сохранить финансовые показатели, кредиторы распродают залоговую недвижимость по высоким ценам, умышленно завышая уровень последних для любой недвижимости в Испании находящейся у них на балансе.

Разумеется, подобная тактика может оказаться губительной в среднесрочной перспективе. Однако краткосрочные задачи банкирам все же удается решить.

Помимо этого поддерживая высокий уровень цен, банкиры не выставляют на продажу львиную долю недвижимости находящейся у них в залоге. Это позволяет избежать валообразного роста предложения и как следствия резкого обвала цен.

В дополнение к этому банкиры возобновили практику предоставления кредитов покрывающих 100% от стоимости жилья. Это позволяет привлечь на рынок людей без всякого капитала, готовых оплачивать в кредит непомерно дорогую недвижимость в Испании. Соответствующее мнение высказывает экономист Хосе Луис Кампос Эчеварриа (José Luis Campos Echevarría).

При этом ряд экспертов открыто заявляют о не соответствии официальной статистики Испании реальному положению дел на рынке недвижимости страны. Все вышеозначенные факторы обуславливают более низкое снижение стоимости жилья в Испании, чем в других странах пострадавших от спекулятивных тенденций на рынке недвижимости.

Rss лента новостей Просмотров: 951
image