Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Эксперты предрекают хаос, если отменят мораторий на торговлю землей

20.07.2010 | 08:20 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Эксперты по вопросам недвижимости предсказывают вполне возможную ситуацию, когда на рынке земли воцариться хаос и часть ее перейдет в собственность нескольких объединенных групп.

Эксперты предрекают хаос, если отменят мораторий на торговлю землей Такая ситуация возможна в случае отмены в 2011 году моратория на торговлю земельными участками, сообщает база текущих строительств.

Чтобы такого не произошло, следует прежде, принять ряд важных мероприятий, убежден президент клуба аграрного бизнеса в Украине, Александр Лисситса.

Основная проблема заключается в том, что очень тяжело определить цену на землю до конца года.

Вторым, по степени важности, стоит вопрос собственности земли. Ведь по статистике, сегодня в Украине около 7 миллионов людей являются владельцами земельных участков. Имеются ввиду владельцы достаточно больших паев, площадью 6 га и выше.

Кроме того около 5 миллионов людей, проживающих за границей, тоже имеют права собственности на землю. Поэтому на сегодняшний день никто толком не знает где, чья земля, информируют сотрудники Домобаза.

Особенно остро эта проблема стоит в таких областях Украины, как Сумская, Черниговская, Житомирская и на Западе страны. Эксперт считает, что в первую очередь необходимо внедрить единую электронную систему кадастра. Следующим шагом должно быть определение цены на землю – порядка 10 тыс. грн. за гектар.

Rss лента новостей Просмотров: 1083
image