Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

За землю под Киевом дают 'на лапу' по полмиллиона гривен

14.07.2010 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Средняя сумма взятки за землю под Киевом составляет немногим больше полумиллиона гривен. Об этом сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Киевской области.

За землю под Киевом дают "на лапу" по полмиллиона гривенВсего работники МВД за полгода раскрыли в Киевской области 71 преступление в сфере земельных отношений, 35 из которых - тяжкие. Почти во всех случаях в делах фигурируют должностные лица и служащие.

По словам начальника управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Александра Савченко, по возбужденным уголовным делам сумма убытков, нанесенных государству, составляет около 174 миллиона гривен. Предметом преступных посягательств было 318 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Так, по материалам работников УДСБЭП Киевской области прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника управления земельных ресурсов Обуховского района, который еще в 2003 году, злоупотребляя служебным положением, незаконно внес заведомо фиктивные данные и подписал государственные акты на право частной собственности на земельные участки общей площадью 10 гектаров. В данном случае государству был нанесен ущерб на 7,5 миллиона гривен.

По факту превышения служебных полномочий со стороны работников Броварской райгосадминистрации и управления Госкомзема также возбуждено уголовное дело.

Должностные лица смогли отвести десяти гражданам земельные участки площадью около 20 гектаров на территориях, которые частично расположены в пределах прибрежной защитной полосы реки Десенка, а также непосредственно налагаются на водное русло. Государственным интересам такими действиями нанесен материальный ущерб на сумме более 26 миллионов гривен.

Что касается борьбы с взяточничеством и криминальной коррупцией, по словам Савченко, работникам подчиненного подразделения в Киевской области с начала года разоблачили 66 преступлений с признаками коррупции и задокументировали 13 фактов взяточничества.

Среди разоблаченных во взяточничестве должностных лиц – председатель РГА, первый заместитель председателя РГА, секретарь горсовета, работники налоговой милиции и Государственной пограничной службы, сельский председатель и руководители предприятий. В судах находятся 16 уголовных дел о взяточничестве.

Rss лента новостей Просмотров: 1221
image