Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Киеве построят четыре дома по программе социального жилья

08.07.2010 | 09:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

В 2010 году начнется строительство четырех 25-этажных домов в третьем микрорайоне массива Позняки в столице, часть квартир в которых будет передана городом очередникам.

Проект строительства жилых домов был согласован Архитектурно-градостроительным советом в Киеве.

Согласно проекту, предлагается построить четыре жилых дома на 844 квартиры (два дома по 192 квартиры и два по 230 квартир) общей площадью 46,7 тыс. кв. м.

По словам первого замдиректора КП Житлоинвестбуд-УКБ Анатолия Панчука, квартиры в домах будут небольшой площади (по 46 кв. м однокомнатные, около 50 кв. м двухкомнатные, около 70 кв. м трехкомнатные).

"Максимальная стоимость жилплощади, исходя из того, что часть средств на строительство будет выделена из госбюджета, не будет превышать 8 тысяч гривен за 1 кв. м", - уточняет он.

Панчук затруднился назвать количество квартир, которые будут переданы очередникам в связи с еще не утвержденной общей сметой проекта и, соответственно, выделяемой государством суммой, которая пойдет на приобретение для очередников квартир. В то же время чиновник не исключил, что соотношение между квартирами в свободной продаже и выделяемыми на бесплатной основе городом может составить 70% на 30%.

Первый замдиректора компании также отметил, что все четыре монолитно-каркасных дома планируется сдать в 2011 году.

Кроме того, на участке строительства в рамках экспериментального проекта планируется возвести семи-девятиярусный автоматизированный паркинг (въезд-выезд автомобиля осуществляется посредством автоматики и лифтов без участия водителя) на 870 машиномест.

Как отметил главный архитектор проекта Николай Коваль, паркинг будет строиться по проекту ООО Институт парковочных систем (Киев), которое в мае текущего года презентовало первый такой паркинг (пятиярусный на 29 машиномест) по Столичному шоссе, 96, в Киеве.

Как сообщалось ранее, в 2010 году Главное управление жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации намерено построить около 120 тыс. кв. м социального жилья за 99 млн гривен.

Rss лента новостей Просмотров: 939
image