Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Сколько киевляне будут платить по новым тарифам на ЖКХ

01.07.2010 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

С сегодняшнего дня жизнь в городе дорожает. Тарифы на горячую воду и тепло поднимаются почти на треть, что больше всего ударит по карманам жителей больших квартир (см. графику).

Сколько киевляне будут платить по новым тарифам на ЖКХПравда, власти обещают, что дальнейшего повышения в этом году не будет, несмотря на то, что новые тарифы покрывают лишь 72% себестоимости. «Мы постараемся уменьшить цены самих услуг, будем внедрять энергосберегающие технологии», — сказал нам заммэра Александр Мазурчак.

По его словам, крыши и стены домов начнут утеплять пенопластом, чтобы шло меньше тепла на обогрев, а во всех домах установят счетчики.

«Утепление домов позволит сократить расход тепла почти вдвое!» — говорит Мазурчак. По его словам, в течение недели горвласти отберут несколько домов, где начнут внедрять технологии в качестве пилотного проекта. Далее приступят к утеплению всех домов столицы.

«Это все будет за средства горбюджета, госбюджета и инвесторов. Жильцы ничего доплачивать не будут», — обещает Мазурчак. Сейчас есть уже предварительная договоренность с немецкой компанией, которая готова предоставить 150 млн евро на утепление киевских домов. Учитывая, что стоимость «укутывания» 9-этажки обходится в 5 млн гривен (стены, крыша и оконные пакеты), то этих денег может хватить на 300 домов (а их в Киеве 10 тысяч).

«В первую очередь будем внедрять технологии в домах, где уже организовано ОСМД», — говорит Мазурчак.

Что до сокращения порога субсидирования, то этот вопрос пока подвис. Напомним, сейчас субсидии получают семьи, которые тратят на «коммуналку» 20% от общего дохода семьи (белого), и первый заммэра Александр Попов сказал нам, что эту норму снизят до 15%. Сейчас идею обговаривают в Кабмине, пишет сегодня.

Предоставлять же обещанную 10% скидку тем, кто платить исправно, планируют с августа. Но депутат Киеврады и экс-глава рабочей группы Киевсовета по изучению обоснованности повышения тарифов Александр Клюс настаивает, что цены повышать рано, ведь нет четких расчетов себестоимости: «Когда мы просим расчеты, нам говорят: коммерческая тайна. Но как киевляне могут платить за тайну?».

Коммунальная плата

Для увеличения кликните на картинку

Rss лента новостей Просмотров: 2435
image