Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Инвестиция в земельный участок - альтернатива покупке коттеджа

18.06.2010 | 12:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Отсутствие финансирования привело к остановке строительства большинства коттеджных городков в Киевском регионе. Из 68 объектов, реализация которых началась еще до кризиса, строительные работы сейчас ведутся лишь на 15.

Остальные объекты либо остались на стадии проектирования, либо работы по ним ведутся крайне вяло, то и дело приостанавливаются. Полностью прекращены работы в 30 коттеджных городках.

В числе замороженных поселки "Немецкая слободка", "Ясногородская поляна", "Заспа Гольф", "Водограй", "Сказочная долина", "Софиевка", "Михайловский сад". Вялотекущее строительство ведется в Rivera Villas, "Городе Солнца", "Европейском".

Риелторы уверены: инвестирование может быть целесообразным лишь в те коттеджные городки, где ведется строительство, либо в уже готовые объекты. Помимо указанных в топ-5 "Дела" самых привлекательных для инвестирования коттеджных городков, инвесторам стоит обратить внимание на такие проекты, как строящийся Family House (22 коттеджа в 10 км от Киева, готовые "Ново-Богдановка" (820 домов в 32 км от Киева) и "Вишневый городок" (53 коттеджа в 17 км от Киева). Покупателям, которые интересуются элитной недвижимостью, стоит обратить внимание на "Маеток" (10 км от столицы, 400 домиков).

Стоимость коттеджей в таких поселках будет расти, уверены эксперты. По мнению директора консалтинговой компании "РеалЭкспо" Виктора Коваленко, рост составит 10-15% по итогам всего 2010 года.

Эксперты считают, что в экономклассе наиболее востребованными будут оставаться коттеджи стоимостью от $150 до 200 тыс., с земельными участками 10-15 соток. В сегменте бизнес-класса покупатели будут интересоваться домами общей площадью 250-300 кв. м и участками в 20 соток. Ориентировочная стоимость такого объекта - $350-400 тыс.

Финансовые проблемы девелоперов обусловили новые тенденции на рынке загородной жилой недвижимости. Как отмечает Виктор Коваленко, некоторые застройщики начали продавать отдельно земельные участки на территории своих объектов. Продажа осуществляется как с подрядом на строительство, так и без него. Такие опции предлагаются в том числе в городках Family House и "Олимпик Парк".

"На данный момент большая часть наших продаж - это именно земельные участки. Средняя стоимость сотки земли с подведенными к наделу коммуникациями составляет $3,5-4 тыс.", - сообщил глава пресс-службы коттеджного городка "Олимпик Парк" Геннадий Ермоленко. Он уточнил, что компании выгоднее продавать готовые домовладения, однако девелопер вынужден пойти на такой шаг из-за сложностей с привлечением финансовых ресурсов. Ермоленко уверен, что покупатель получает явные плюсы от такой инвестиции. "Стоимость земельного участка в контексте кризиса снизилась, поэтому приобрести землю можно по достаточно привлекательной цене", - считает он.

В Family House сотка земли под застройку обойдется в $5 тыс. При этом подряд на строительство оставляет за собой девелопер. Также есть условия по началу застройки участка. Оно должно начаться не позже, чем через год после оформления сделки по покупке земли.

Дополнительный плюс покупки только участка - можно построить коттедж по своему собственному проекту, правда, его нужно будет согласовать с администрацией городка. По завершении строительства инвестор получает все "бонусы" расположения домовладения в коттеджном городке: доступ к инфраструктуре, коммуникациям, уборку территории и охрану. Возможный минус - стоимость участка будет выше, чем вне поселка.

Rss лента новостей Просмотров: 1347
image