Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Восстановление рынка коммерческой недвижимости откладывается

18.06.2010 | 11:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Надежды экономистов на восстановление сектора глобальной коммерческой недвижимости пошатнулись на фоне долговых кризисов, которые испытывает мировая экономика.

Речь в первую очередь идет о том влиянии, которое оказывают финансовые кризисы в странах PIIGS (Португалия, Ирландия, Италия, Греция, Испания) на положение дел в глобальной экономике, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на исследование компании ING Real Estate Investment Management.

Аналитики отмечают, что восстановление глобального рынка недвижимости происходило более быстрыми темпами, чем прогнозировали эксперты. Сейчас оно достигло той точки, после которой рост будет либо продолжаться - либо произойдет откат назад, и проблемы в еврозоне могут стать тем самым фактором, который определит дальнейшую судьбу рынка.

Эксперты отдают предпочтение США и ряду рынков недвижимости Азии (например, китайскому). ВВП этих стран в текущем году, по прогнозам, вырастет на 3-11% против увеличения на 1,2% в еврозоне.

По данным компании Real Capital Analytics, в первом квартале 2010 г. совокупный объем сделок с коммерческой недвижимостью в мире составил $124 млрд. Это вдвое больше, чем в аналогичном периоде 2009 г., однако на 62% меньше относительно предыдущего квартала.

Консалтинговое агентство CB Richard Ellis прогнозирует, что треть невыплаченных кредитов, взятых на приобретение коммерческой недвижимости в Европе (эта сумма приближается к €970 млрд.), может столкнуться с различными трудностями вплоть до дефолта. «Комиссия по надзору при Конгрессе США утверждает, что до 2014 г. в стране должны быть рефинансированы займы в секторе коммерческой недвижимости на общую сумму $1,4 трлн. Примерно половина из них уже стоит больше, чем объекты недвижимости, на покупку которых они были взяты», - отмечается в материале издания «Праян».

Согласно данным, помимо опасений относительно финансовой и экономической стабильности, инвесторы в недвижимость начинают волноваться из-за растущей социально-политической напряженности. «Она вызвана мерами по сокращению бюджетных дефицитов различных стран мира и может поставить под угрозу отдачу от их инвестиций», - говорится в сообщении.

«Кроме того, весь мир следит за развитием ситуации на перегревающемся рынке недвижимости Китая, цены на котором стремительно растут», - отмечает издание.

Напомним, объем инвестиций в мировую коммерческую недвижимость, по прогнозам экспертов, может увеличиться в 2010 г. на 30% - до $478 миллиардов.

Rss лента новостей Просмотров: 874
image