Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

КС растолковал вопрос бесплатной приватизации жилья

15.06.2010 | 13:30 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Гражданин Украины имеет право на разовую бесплатную приватизацию государственного жилья. Об этом говорится в решении Конституционного Суда Украины, обнародованном сегодня председателем Суда Андреем Стрижаком.

Согласно решению суда, право граждан Украины на бесплатную приватизацию государственного жилищного фонда считается реализованным один раз, если:

  • гражданин Украины полностью использовал жилищный чек для приватизации жилья в государственном жилищном фонде, и в его собственность безвозмездно передано в одной или нескольких квартирах (домах) общую площадь из расчета санитарной нормы 21 кв. м общей площади на нанимателя и каждого члена его семьи и дополнительно 10 кв. м на семью;
  • в собственность нанимателя и каждого члена его семьи передано общую площадь одной квартиры (дома), что превышает установленную санитарную норму, с оплатой стоимости избыточной общей площади приватизированного жилья;
  • в собственность нанимателя и каждого члена его семьи передано общую площадь жилья, меньшую, чем установленная санитарная норма, а остаток жилищного чека использован для приватизации доли имущества государственных предприятий, земельного фонда;
  • весь жилищный чек использован для приватизации доли имущества государственных предприятий, земельного фонда.

При этом, как сообщает РБК-Украина, согласно решению КС, приватизация общей площади в нескольких квартирах (домах) государственного жилищного фонда в пределах установленной санитарной нормы и номинальной стоимости жилищного чека не является повторной.

Напомним, данное решение было принято по конституционному обращению гражданки Анны Власовой относительно официального толкования положения п. 5 ст. 5 закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» от 19 июня 1992 2482-XII.

Основанием для рассмотрения дела согласно закону Украины «О Конституционном Суде Украины» является наличие неоднозначного применения положения п. 5 ст. 5 закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» судами общей юрисдикции.

Rss лента новостей Просмотров: 2288
image