Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Топ-5 объектов жилой недвижимости на первичном рынке Киева

15.06.2010 | 10:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Топ-5 объектов жилой недвижимости на первичном рынке столицы, в которые инвесторы могут вкладывать свои деньги с наименьшим риском. Оценивались лишь те объекты, которые уже сданы в эксплуатацию и по которым покупатель сразу получает на руки документы на право собственности.

Такой вариант приобретения является наименее рисковым, ведь строительство объектов даже при 90%-ной готовности может быть приостановлено из-за финансовых проблем застройщика. Данное исследование не носит рекламного характера. Оно проводилось исключительно за счет редакции «ДЕЛО» в интересах инвесторов.

На первом месте в списке наиболее надежных объектов для инвестиций, разместился жилой комплекс «Времена года» (этажность — от 17 до 25). Его построила компания «Нест». На продажу выставлены одно-, двух— и трехкомнатные квартиры. Максимальная площадь однокомнатной квартиры — 61 кв. м. Метраж двухкомнатных квартир — от 81 кв. м. Стоимость квадратного метра — от $2,25 тыс.

Квартиры продаются с металлопластиковыми окнами и бронированной входной дверью, но без внутренней отделки. На первое место комплекс вывела относительная близость к центру города и развитая внутренняя инфраструктура.

Компания-застройщик предлагает беспроцентную рассрочку на полгода при 30%-ном первом взносе. Есть возможность получения кредита в Банке Кипра (под 20,5% годовых в гривне при минимальном первом взносе — 40%).

Второе место в рейтинге новостроек занял комплекс «Паркове мисто», расположенный в Оболонском районе рядом с парком. Первая очередь комплекса была сдана в эксплуатацию осенью прошлого года. Квадратный метр в двухкомнатной квартире (общей площадью 82-92 кв. м) обойдется инвестору от 14,8 тыс. грн. ($1,85 тыс.), в трехкомнатной (от 110 кв. м) — от 16,6 тыс. грн. ($2,08 тыс.).

У покупателя недвижимости в комплексе «Паркове мисто» есть возможность получения долларового кредита на пять лет под 15% годовых. Для этого необходимо внести 20% первоначального взноса. При покупке трехкомнатной квартиры инвестор получает бонус — фактически бесплатное место в паркинге (единоразовый платеж 100 грн.). Покупателю стоит обратить внимание и на то, что в комплексе сдана только первая часть, строительство продолжается, а это значит — шум, пыль, недостроенная инфраструктура.

На третьем месте рейтинга — «Солнечный». Это — единственный комплекс экономкласса в ТОП-5. Преимуществом комплекса является близость к Голосеевскому парку. Среди минусов — транспортные сложности в районе Московской площади и Центрального автовокзала. Да и цену ($1,7 тыс. за кв. м) едва ли можно назвать низкой для Голосеевского района.

Четвертая позиция за комплексом «Cosmopolitan. Парк Пушкина». Из плюсов — близость к центру (Шевченковский район столицы). Стоимость квадратного метра самая высокая из объектов, представленных в рейтинге, — от 18,7 тыс. грн. Среди минусов можно назвать близость к проспекту Победы, а это шум и загазованность.

По данным застройщика, на данный момент в «Cosmopolitan. Парк Пушкина» заселено более 40% квартир. Кредит или рассрочку компания не предлагает. Есть возможность получения скидки при покупке квартиры большого метража. При средней стоимости квадратного метра $2,2-2,3 тыс. для квартир площадью около 150 кв. м цена снижается до $1,6 тыс.

Замыкает пятерку самых надежных объектов на рынке первичной недвижимости комплекс «Мисце мрий». Из-за нехватки финансовых ресурсов в начале кризиса застройщик «Киевская финансово-строительная компания» вынуждена была приостановить реализацию проекта. Строительство возобновили в мае прошлого года, а в декабре объект был сдан в эксплуатацию. Он расположен на проспекте Победы в районе метро «Шулявка» (плюс — развитое транспортное сообщение, минус — шум, загазованность). Еще один недостаток — соседство с рынком. Тем не менее застройщик заявляет, что большая часть квартир уже выкуплена.

N Название жилого комплекса Район - Адрес Застройщик Класс Метраж квартир кв.м Цена, тыс. грн. кв.м Инфраструктура
1 "Времена года" Соломенский, ул. Кудряшова, 16 НЕСТ бизнес 61-144 от 18 Торгово-развлекательный центр, фитнес-центр, медицинский центр, паркинг
2 "Паркове місто" Оболонский, ул. Вышгородская, 45 «К.А.Н. девелопмент» бизнес 44–205 от 14,8 Банк, фитнес-центр, паркинг, магазины, офисы, супермаркет, детский сад, школа, парк
3 "Солнечный" Голосеевский, пр-т Науки, 30 "Пагода" эконом + 48–137 от 13,7 Банк, магазины, кафе, парикмахерская, бытовой центр, стоматология, детская и спортивная площадки
4 "Cosmopolitan. Парк Пушкина" Шевченковский, ул. Дегтяревская, 25а "Центрбудинвест" бизнес 43-151 от 18,7 Магазины, ТРЦ, ресторан, фитнес-центр, спа-салон, бизнес-центр, центр для детей, банк
5 "Місце мрії" Соломенский, пересечение пр-та Победы и ул. В.Гетьмана Киевская финансово-строительная компания бизнес 75-101 от 16,7 Банк, магазины, рестораны, спорткомплекс, почта, паркинг

Как формировался рейтинг

Новостройки столицы оценивались по четырем параметрам. В первую очередь учитывались стоимость квадратного метра и месторасположение. Плюсом считалась близость комплексов к парковым зонам. Также учитывались транспортная инфраструктура района и инфраструктура самого жилого комплекса. Плюсом при прочих равных условиях рассматривалось наличие кредитной программы для покупателей недвижимости либо возможность покупки жилья в рассрочку.

В рейтинге представлены исключительно введенные в эксплуатацию объекты, где на сегодняшний день имеются в наличии квартиры на продажу, которые реализует сам застройщик. Также обращаем внимание, что в рейтинге представлены объекты эконом и бизнес класса.

Rss лента новостей Просмотров: 1872
image