Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Бизнес центры Киева: новые тенденции рынка недвижимости

07.06.2010 | 14:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Спрос на офисные помещения в Кеиве начал расти, и на рынке появились новые тенденции. После резкого снижения арендных ставок во 2-й половине 2009 года на рынке офисной недвижимости Киева наступила оттепель. К такому выводу приходят аналитики рынка.

Снижение и выравнивание ставок повысило привлекательность высококачественных зданий для арендаторов. Это подтолкнуло к рассмотрению компаниями возможности переезда в лучшие здания, которые в основном расположены в центральном деловом районе (ЦДР).

Динамика арендных ставок в ЦДР показывает, что дно уже достигнуто. Объем ввода новых площадей в ЦДР уменьшается, а спрос на офисные площади будет повышаться с оживлением экономики. Это приведет к снижению доли свободных площадей и будет стимулировать рост арендных ставок.

По данным компании DTZ, на офисные помещения наивысшего качества арендные ставки сегодня находятся в диапазоне $25-35 за кв.м в месяц, для офисных помещений класса В, расположенных в центральных и нецентральных районах города, колеблются в пределах $20-25 за кв.м в месяц, а для класса С – на уровне $12-17.

В 2009 году также стала прослеживаться тенденция к консолидации офисных площадей, и аналитики компании ожидают, что значительный спрос и далее будет исходить от компаний, ставящих своей целью объединение офисов в одном здании. Наиболее интересными для таких компаний являются здания с большой площадью этажа, открытой планировкой, удобной транспортной доступностью и достаточным количеством парковочных мест.

Аналитики DTZ отмечают, что среди сделок в сегменте офисной недвижимости в Киеве все больше преобладает аренда помещений площадью более 1 000 кв.м, что отображает стратегический подход компаний-арендаторов, а также позитивное восприятие крупными компаніями перспектив украинского рынка.

Еще одной новой тенденцией стало изменение отраслевой структуры арендаторов качественных бизнес-центров. Если до кризиса основной спрос проявляли компании банковской, финансовой, страховой и строительной отраслей, то в 2009 году доминирующую роль стали играть телекоммуникационные, производственные и компании сфер торговли и бизнес услуг. Подписание долгосрочных договоров и ориентация на арендаторов из данных секторов обеспечит собственникам бизнес-центров стабильность денежных потоков, а также повысит инвестиционную привлекательность зданий.

Fналитик отдела экономических и стратегических исследований компании "Jones Lang LaSalle" Мария Шкарпетина, отметила: "Выравнивание арендных ставок и рост спроса на офисные помещения говорит об окончании спада рынка офисной недвижимости, за которым последует его стабилизация и постепенный рост. Главным последствием кризиса стало четкое смещение акцента компаний от объема занимаемых площадей к их качеству".

По ее словам, арендаторы стали глубже анализировать свои потребности в площадях и обращать основное внимание на удачное расположение, эффективную планировку, просторный этаж и достаточное количество парковочных мест. При этом предложение новых бизнес-центров остается ограниченным, и основной спрос в ближайшие годы будет по-прежнему предъявляться на существующие здания.

Вместе с тем, в компании DTZ счтают, что в случае продолжения позитивной динамики I квартала 2010 года и дальнейшего усиления спроса на качественные офисные помещения в Киеве, уровень арендных ставок, по всей видимости, будет корректироваться в сторону повышения.

Rss лента новостей Просмотров: 1345
image