Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Последствия пузыря на рынке недвижимости Китая могут оказаться хуже, чем в США

03.06.2010 | 12:30 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Растущие проблемы на рынке недвижимости Китая могут оказаться страшнее, чем те, что привели к финансовому кризису в США. Экономика продолжает перегреваться, поэтому стране необходимы небольшое увеличение ставок рефинансирования и укрепление валюты.

В этом убежден профессор экономики и член комитета по монетарной политике ЦБ Китая Ли Даокуй.

По его мнению, недавних правительственных мер по охлаждению рынка недвижимости недостаточно: власти должны продолжать давление на рынок, чтобы взять под контроль растущие цены на дома и квартиры. 

«Проблема рынка недвижимости в Китае значительно более фундаментальна, чем та же проблема в США и в Великобритании до финансового кризиса. Это больше, чем просто проблема пузыря», — заявил Ли в интервью.

Эти комментарии профессора идут вразрез с ожиданиями аналитиков, что кризис в Европе заставит Китай отказаться от мер по ужесточению монетарной политики, в частности, от укрепления юаня. Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао в понедельник подтвердил мнение экономистов, когда заявил, что крупным экономикам слишком рано изымать экономические стимулы.

«Долговой кризис в некоторых европейских странах может повредить экономическому восстановлению», — сказал Цзябао.

Тем временем Даокуй опасается, что высокие цены на недвижимость в стране могут повредить темпам урбанизации, что в свою очередь скажется на экономическом росте. Кроме того, растущие цены неприемлемы с точки зрения поддержания политической стабильности, ведь в этом случае молодежь ощущает, что не может позволить себе купить квартиру.

Rss лента новостей Просмотров: 1243
image