Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Рынок восстал из мертвых: риэлторам больше не надо «уговаривать» на хрущевки

02.06.2010 | 12:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Рынок недвижимости столицы Украины встает с колен, постепенно выходит из тени покупатель категории «отложенный спрос». Он хорошо подумал, подождал, и многое осмыслил. Дело в том, что цены на первичном рынке падают 17 месяцев к ряду. Вторичный рынок более интересен: если «первичку» перестали покупать, то хрущевки и сталинки кое-как продавались последние 7-8 месяцев. В чем же дело?

Все просто: у населения (о спекулянтах речь не идет, они затаились и выжидают «благоприятного инвестиционного климата» на столь стабильно падающем рынке) есть деньги на покупку подешевевших квартир, а средств на дорожающие ремонтные работы и стройматериалы практически не осталось.

Итог прост – покупают те объекты, в которых можно жить-поживать и на новый ремонт наживать. Данный тренд виден повсеместно. Следует отметить, что основная часть покупателей – это люди с доходами 9-14 тысяч гривен в месяц на семью (домохозяйство, если брать иностранных аналог).

Собрать на квартиру у них получилось благодаря проданным земельным участкам, помощи родственников, работающих в странах ЕС, продаже коров, свиней и гаражей, а вот на ремонт с испанской мебелью эпохи 19 века, уж простите, да и зачем…

Ведь есть отличная хрущевочка, а то и сталинка, Бог милуй. В этих апартаментах 50-80-х годов есть все необходимое: раздельные санузлы, советская меблировка в стиле соцреализма и, конечно румынская стенка… Шик помещений в 45-70 метров квадратных неоспорим. Да и о чем тут спорить? Есть завалявшиеся 70-100 тысяч в твердой валюте – бегите не в Shopping Mall, а покупайте нетронутого временем хруща!

Если серьезно, то рынок старых районов Киева, к примеру, Шевченковского и Соломенского стал привлекательным для покупателей еще и потому, что в столице ожидается массовый снос пятиэтажек до 2012 года. К примеру, по улице Соломенской будут сносить около тридцати домов. Согласно проекту КГГА, за дома на ул. Соломенской 12-38 город будет отдавать жилплощадь в новостройках. Коэффициент, согласно проекту, кажется практически нереальным, а именно – 1 метр в старом доме будет стоить 1,5 метра в новострое, причем в том же районе столицы.

Кто ищет, тот всегда найдет, а за 70-100 тыс. зелёной валюты найдет он старенькую, потрепанную хрущевку. Спальные районы ждут «реальных покупателей», уставших от поисков чего-то «не убитого». Но, глядя правде в глаза, риэлтор скажет вам, что старый добрый «хрущ» – это та планка выше которой не прыгнешь.

Каждый риэлтор успел отметить для себя после выборов, что как минимум от 90% своих друзей, клиентов и знакомых слышал один и тот же вопрос: «Ну так что там, падают еще цены на квартиры?». Посмотреть бы риэлтору ему в глаза, и честно сказать: «Падают, уважаемый, только ваши шансы успеть, пока не поняли еще, что такое 80% замороженных строек и такой себе постепенный осенний бум на «вторичку», и соответствующую корректировку цен».

Rss лента новостей Просмотров: 2391
image