Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Создание платной и бесплатной очереди на жилье может затянуться надолго, – Левченко

25.05.2010 | 08:40 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

Создание платной и бесплатной очереди на жилье в рамках госпрограммы может затянуться надолго, и деньги не будут освоены в 2010 году. Такое заявление сделал член совета ассоциации "Региональное строительство" Валерий Левченко.

По словам г-на Левченко, в Государственном бюджете на 2010 год предусмотрено 1,04 млрд грн на программу обеспечения жильем граждан Украины.

В рамках этой программы Минрегионстрой предложил схему, по которой очередник на жилье платит за квартиру 70% ее стоимости, а государство доплачивает еще 30% из выделенного на это 1,04 млрд грн.

"Но не у всех очередников есть деньги, а сейчас нет закона, по которому можно разделять очередь на платную и бесплатную. Ведь очередник становился в бесплатную очередь, и райисполком не предупреждал его о том, что нужно будет платить 70%. Мы опасаемся, что выделенный миллиард пропадет, пока будут создавать закон о платной очереди. Ведь уже прошла почти половина года", - отметил слен Ассоциации.

По мнению Валерия Левченко, нужно подумать о других, более реальных схемах финансирования строительства жилья, по которым миллиард дойдет до строительной отрасли уже в 2010 году. Как вариант он предлагает выбрать пять ипотечных учреждений, по которым под 10% будет оформлена ипотека, а "миллиард пойдет на компенсацию процентов, и это прекрасный механизм".

Справка

В Государственном бюджете Украины на 2010 год из средств Стабилизационного фонда выделено 1,04 млрд грн на обеспечение жильем граждан (в том числе военнослужащих), которые, согласно законодательству, имеют право на его получение, в том числе путем предоставления господдержки для строительства и приобретения доступного жилья, а также компенсаций Государственному ипотечному учреждению. В Украине около 1,2 млн очередников.

Rss лента новостей Просмотров: 1137
image