Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

Таунхаусы Киева: перспективы

18.05.2010 | 13:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Количество сделок на рынке таунхаусов Киева в этом году увеличилось на 15-25% по сравнению с докризисным периодом. Рост цены сведет тенденцию, которая только появилась, нет, считают эксперты.

Некоторая активизация на рынке загородной недвижимости является новой тенденцией. Покупателей все чаще интересуют таунхаусы.

"Если речь идет о нашей компании, то с начала текущего года мы продали четыре таунхауса, за весь прошлый год - один, а в 2008 году - три", - рассказывает PR-менеджер компании "Траектория" Дарья Дружченко. По ее словам, все чаще становятся покупателями родственники. Как правило, деньги на приобретение таунхауса выручают от продажи трех-, четырехкомнатной квартиры в Киеве.

Эксперты связывают возросшую популярностью таунхаусов с их удешевлением. По данным консалтинговой компании «РеалЕкспо», за время кризиса цена таунхаусов снизилась на 20-50% - до $ 800-1300 за 1 кв.м в зависимости от их местоположения.

Директор компании "РеалЕкспо" Виктор Коваленко сообщил, что средняя стоимость 1 кв. м в таунхаусе по Киеву и области составляет 1312 долл. / кв.м.

Таким образом, сегодня таунхаус можно приобрести за $ 100-120 тыс., что на 20% дешевле коттеджа. До кризиса из за украинской специфики ситуация была противоположной. Сначала таунхаусы позиционировались как сегмент жилья эконом-класса, максимальная стоимость которого не должна превышать, по докризисным ценам, $ 300 тыс. Однако неопытность отечественных девелоперов (например, сводились таунхаусы площадью более 250 кв.м) привела к подорожанию этого вида загородной недвижимости.

Таунхаусам пришлось конкурировать с отдельно стоящими коттеджами. В результате основное преимущество таких домов - соотношение цены и площади - снизошла. «Снижение цены расставило все по местам. Таунхаус - это жилье эконом-класса, а у нас цена сложилась на них как на бизнес- и элит - объекты », - отмечает начальник аналитического отдела КУА« Бустер »Александр Подолянко.

По данным компании «РеалЕкспо», всего в Киеве и области насчитывается 41 таунхаус, что составляет 17% от общего количества таунхаусов в Украине. В столице они располагаются в готовых коттеджных городках: «Семья», «Дипломат», «Совские ставки». В области таунхаусы представлены в таких городках: «Вишневый садик», «Зеленый Гай», «Романово», «Три реки», «Сосновый бор».

Rss лента новостей Просмотров: 3576
image