Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

Кризис в Греции может захлестнуть всю еврозону

06.05.2010 | 11:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

Финансовый кризис в Греции может "иметь серьезные последствия для стран еврозоны" и рынков капитала, считает член совета Европейского Центрального банка (ЕЦБ), президент Бундесбанка Аксель Вебер.

Кризис в ГрецииКак сообщает агентство Bloomberg, А.Вебер использовал этот аргумент, чтобы убедить парламент в необходимости участия Германии в выделении Греции финансовой помощи в размере 110 млрд евро.

"В целом участие Германии в программе помощи Греции является оправданным", - отметил глава ЦБ ФРГ.

"Дефолт Греции в крайне неустойчивой сложившейся ситуации является существенным риском для стабильности валютного союза и финансовой системы еврозоны", - уверен А.Вебер.

Между тем комиссар Евросоюза по валютной и экономической политике Олли Рен отметил в среду, что 110 млрд евро будет достаточно для решения насущных проблем Греции. О.Рен, как и многие другие представители ЕС, уверен, что Греции необходимо будет постепенно возвращаться на финансовые рынки, чтобы в конечном итоге перейти на самообеспечение.

О.Рен обеспокоен крайне высоким уровнем бюджетного дефицита в целом в еврозоне, в частности, в таких странах, как Испания и Португалия. Однако европейский чиновник высоко оценил конкретные меры по сокращению дефицита госбюджета, предпринимаемые Португалией, и объявил, что ЕС не планирует оказания финансовой помощи Испании.

"Нет необходимости в предложении такой финансовой поддержки. Греция является уникальным и частным случаем для ЕС - единственным государством-участником, которое долгие годы фальсифицировало свою статистику", - отметил О.Рен. Вместе с тем он высказался в поддержку действий греческого правительства по преодолению кризиса и выразил надежду на скорейшее разрешение вопроса.

Rss лента новостей Просмотров: 1393
image