Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Скандальная 18-этажка уже вырисовывается на ул. Мазепы в Киеве

05.05.2010 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Скандальная 18-этажка уже вырисовывается на ул. Мазепы по соседству с гостиницей 'Салют'. По месту расположения, высоте и масштабности строительства здание сопоставимо с известным архитектурным недоразумением в Мариинском парке.

стройка на ул.МазепыНазвание для жилищного комплекса премиум-класса придумали под стать – Diamond hill. Дом на улице Мазепы,11а секция "б", строят ударным темпами, шум слышен аж возле станции метро "Арсенальная", в километре от объекта.

Три года стройка велась средними темпами, а за последние несколько месяцев закончили подземный паркинг на 288 машиномест и "выгнали" четыре этажа над нулевым уровнем.

Прямо под оползнеопасным склоном находятся памятник Андрею Первозванному и Аскольдова могила, совсем недалеко – Лавра. Но об угрозе памятникам и эстетической красоте забывают, когда речь идет о прибыли в сотни миллионов долларов.

Киевляне, живущие в соседних домах, уже устали жаловаться

– Работают они непонятно по какому графику, – говорит Нина Спиркина, проживающая в доме на улице Мазепы,11а. – То весь день отдыхают, то до полуночи гупают, матерятся. Фонари с крана по вечерам в окна светят, уснуть невозможно. Это здание нам окна от света закрывает, страшно представить, что будет, когда его достроят.
Многим до сих пор непонятно, как такой проект могли утвердить – а это было еще в 2007 году. Большего "удара", который можно было бы нанести Днепровским склонам, и не придумаешь.

– По степени нанесения ущерба виду склонов, думаю, можно сравнить дома на Грушевского и Мазепы. Верхняя кромка склонов должна формировать силуэт правого берега, а не служить местом для застройки, – считает архитектор Георгий Духовичный. – Строительство на Днепровских склонах давно пора запретить. На примере дома на Грушевского, 9а, видно, какие проблемы возникают на оползнеопасном склоне – все вокруг осыпается.

Высота Diamond hill в максимальной точке будет 83 метра, на 6 метров выше, чем дом на Грушевского, 9а. Закончить комплекс планируют в первом квартале 2012 года.

История стройки

В 2004 году Киевсовет отдал в аренду на 10 лет ООО "Вант" участок площадью 0,89 га под строительство жилого комплекса. На тот момент там располагался ведомственный детский садик завода "Арсенал". В 2007 году городские депутаты продали участок за
17,184 млн грн.

Естественно, рыночная цена участка тогда была в разы выше. На градсовете, несмотря на критику, проект утвердили в 2007 году. В мае 2008 года активисты "Сохраним старый Киев" залезли на строительный кран, пытаясь привлечь внимание к проблеме. Кстати, тогда Андрей Гуцал, генеральный директор застройщика "К.А.Н. Девелопмент", уверял журналистов, что этажей будет 12.

Сейчас на информационном щите показывают жилищный комплекс в полный рост. "К.А.Н. Девелопмент" связывают с олигархом Фатигом Алиевым, владельцем "Мандарин-плаза" и офисного центра "Парус".

Rss лента новостей Просмотров: 3945
image