Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Цены на квартиры в новостройках показывают рост

27.04.2010 | 14:45 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Спрос на квартиры на первичном рынке столицы потихоньку возобновляется. Количество сделок в первом квартале 2010 г. по сравнению с первым кварталом минувшего года выросло в два раза. Эксперты прогнозируют продолжение активизации продаж, но до цифр вторичного рынка еще весьма далеко.

Новостройки Киева растутЕсли проанализировать цифры количества сделок на рынке Киева 2009 г. и 2010 г. от консалтинговой компании, то увеличение количества продаж становится очевидным. Так, в первом квартале минувшего года в недостроях было продано чуть больше 200 квартир, а в первом квартале с. г.- почти 400. При этом на вторичном рынке за аналогичный период - 1070 и 2120 квартир соответственно

В среднем, если не учитывать показатели января, с июня 2009 г. до марта с. г. количество квартир, продаваемых в Киеве на первичном рынке, колеблется от 140-180 единиц.

Однако соотношение продаж первичного и вторичного рынка практически одинаково - готовых квартир в столице продают в пять раз больше. Это подтверждает тенденцию, что покупатели пока еще не сильно доверяют первичному рынку.

"За 2009 г. на первичном рынке цены снизились примерно на 40-45% в зависимости от класса и сегмента. Однако продажи упали в семь раз по сравнению с докризисным периодом",- объясняет цифры коммерческий директор консалтинговой компании SV Development Сергей Степенко.

По его словам, до кризиса на первичном рынке продавалось около 10 тыс. квартир, из которых 70% - за счет ипотеки. "По итогам квартала количество продаж увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом, и мы прогнозируем, что по итогам 2010 г. количество продаж на первичном рынке будет 2-2,5 тыс. квартир за год",- отмечает господин Степенко.

Рост продаж отмечают и строительные компании. По словам Алексея Говоруна, замгендиректора строительной компании "ТММ", в первом квартале 2010 г. объем продаж (в натуральном выражении) во всех объектах "ТММ" в Киеве увеличился в 2,6 раза по сравнению с первым кварталом 2009 г. и на 17% выше объема продаж в первом квартале 2008 г.

"Наиболее показательно, что в общей структуре продаж "ТММ" в Киеве в первом квартале 2010 г. в 3,8 раза вырос объем продаж в строящихся объектах - жилых комплексах "Сонячна брама" и "Авиатор" - по сравнению с первым кварталом 2009 г. Это означает, что на рынке спрос на недвижимость в строящихся объектах есть, но это касается только объектов тех застройщиков, которые вызывают доверие, продолжают строить. И это реально видно по движению на их объектах",- объяснил "i" господин Говорун.

"С конца прошлого года и по сегодняшний день отмечается повышенная активность покупателей. Из собственного опыта можем отметить, что с момента получения досрочно на полгода акта готовности на первые два дома жилого квартала "Новопечерские Липки" - активность контактов (звонки, посещение офиса продаж и строительной площадки) увеличилась в два раза. С момента ввода в эксплуатацию двух первых домов квартала количество заключаемых договоров на покупку квартир увеличилось в 2,5 раза",- рассказывает "i" начальник службы маркетинга и продаж компании Ukrainian Development Partners Олеся Романенко.

Сергей Степенко отмечает, что спросом на первичном рынке пользуются только квартиры в домах с высокой степенью готовности. При этом реальный интерес у инвесторов вызывает не более чем половина недостроев. "На рынке остались компании с относительной финансовой стабильностью и те, которые могут привлечь деньги. Сейчас таких не более 20 по всей Украине, до кризиса было не более 50 компаний из 52 тысяч",- отмечает господин Степенко.

Однако главный архитектор проектной группы "Архиматика" (Киев) Дмитрий Васильев считает, что 60% квартир, выставленных на продажу, предлагаются по завышенной цене. "Стоимость квартир, особенно в недостроенных домах, которые сегодня предлагает большая часть застройщиков, не соответствуют покупательной способности клиентов и качественным характеристикам объекта, а ведь риски при покупке такой недвижимости высоки. Соотношение рыночной и завышенной стоимости квартир в новостройках в Киеве составляет 40% к 60% - соответственно",- говорит Дмитрий Васильев.

По его словам, оправданная рыночная средняя стоимость 1 кв. м жилья эконом-класса на первичном рынке составляет 8 тыс. грн., тогда как для квартир средней ценовой категории - 14 тыс. грн. По данным аналитиков группы "Архиматика", сегодня средняя стоимость предложения 1 кв. м жилья эконом-класса в новостройках столицы составляет 10,5 тыс. грн., жилья бизнес-класса - 15 тыс. грн

Rss лента новостей Просмотров: 1132
image