Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить

В Украине планируют всеобщую инвентаризацию имущества

21.04.2010 | 15:30 Раздел: Недвижимость Украины Законодательство Источник: MEGET

В Украине планируют провести всеобщую инвентаризацию имущества. Об этом сегодня заявили представители Министерства экономики и Министерства юстиции. По их заявлению, главная цель – достичь общего публичного реестра имущества.

В Украине планируют всеобщую инвентаризацию имуществаПо словам советника министра экономики Александра Белинского, сейчас в Украине приватизировано более 90% жилого имущества .

"Большинство жителей не выходят за рамки своих продаваемых квартир, поэтому сейчас нет эффективного собственника в каждом жилом доме, нет юрлица, которое было бы заинтересовано в защите этого имущества (подвалов, чердаков жилдомов – ред.).

Поэтому необходимо провести учет всей собственности и сделать к нему публичный доступ, где четко будет указано какой квадратный метр и кому принадлежит, и кто должен неси за него ответственность", - подчеркнул А. Белинский.

Заместитель министра юстиции Леонид Ефименко, со своей стороны отметил, что все это будет происходить за счет институционных средств.

"Законодательная база уже готова, осталось еще уточнить некоторые незначительные нюансы. Думаю, от 1 января 2012 года закон начнет действовать, но мы планируем и раньше. Согласно закона, плата за регистрацию будет предусмотрена на уровне Верховной Рады", - уточнил Л. Ефименко.

Леся Лещенко

Rss лента новостей Просмотров: 997
image