Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Новая программа доступного жилья

19.04.2010 | 12:30 Раздел: Недвижимость Украины Строительство Источник: MEGET

Сегодня Минрегионстрой готовит новую спасительную программу для строительной отрасли, которая рассчитана на 2010-2017 годы.

Нынешняя схема предусматривает выделение государством гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, первых 30% взноса от стоимости жилья. Остальные покупатель должен будет оплатить сам, причем льготное ипотечное кредитование банками пока не предусмотрено.

Как говорят в Минрегионстрое, в 2010 году стоимость жилья не превысит 4,5 тыс.грн. за квадратный метр в регионах и 5,9 тыс. грн в Киеве.

В программу планируется привлечь жилые дома и комплексы, которые строятся при государственной поддержке, в том числе объекты с готовностью 70%. Механизм отбора снова будет разрабатывать правительство.

По мнению главы строительного министерства, в целом, достройка домов с готовностью 70% может стоить чуть более 4 млрд. гривен, а на недострои с готовностью 50% нужно около 8 млрд. гривен.

Министр подсчитал, сколько денег на руках у населения Украины: 150 млрд. гривен и 48 млрд. долларов. Эти средства - при создании надлежащих условий и сберегательной ценовой политике на рынке жилья - могут быть инвестированы гражданами именно в жилье.

Кроме того, снижать стоимость квартир авторы программы планируют за счет предоставления бесплатных участков под строительство, обеспеченных инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой, и освобождения строительных компаний от отчислений.

Эксперты уже оценили эту программу доступного жилья. Оценки довольно скептичные. Так, по данным члена Совета предпринимателей при Кабмине Вячеслава Кредисова, для обеспечения жильем всех 300 тысяч украинских очередников нужно 200 млрд. гривен. Но таких денег в ближайшие годы у государства не будет.

Rss лента новостей Просмотров: 1282
image