Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Спрос на элитные квартиры продолжает расти

15.04.2010 | 07:00 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: MEGET

В I квартале 2010 г. на рынке элитной недвижимости продолжилась тенденция оживления первичного рынка жилья Москвы, которая началась в конце осени — начале зимы прошлого года. В апреле увеличение спроса составило 8-9% по сравнению с началом 2010 г., говорится в исследовании компании Penny Lane Realty.

Элитная недвижимостьТем не менее 65% потенциальных покупателей интересовалось квартирами вторичного рынка недвижимости, отмечают эксперты. Согласно обзору, восстановление совокупного спроса на элитное жилье составило более чем 68% по отношению к докризисному уровню. В большинстве случаев внимание уделялось квартирам в районах Арбата, Остоженки, Замоскворечья, а также в ЗАО и ЮЗАО Москвы.

Тенденцию оживления на рынке элитного жилья подтверждают и данные аналитиков компании Blackwood. По их мнению, спрос на рынке элитного жилья в начале 2010 г. продолжил расти, что связано с сезонным фактором и восстановлением рынка в целом. Так, за I квартал 2010 г. в компанию Blackwood поступило в два раза больше заявок на покупку жилья, чем за аналогичный период 2009 г. 

C начала 2010 г. активность потенциальных покупателей в поиске новых предложений на рынке элитного жилья увеличилась на 3-4,5% по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет, отмечают аналитики компании Paul’s Yard. В настоящий момент платежеспособный спрос оценивается на уровне $2-2,1 млрд, что в целом незначительно ниже объема предложений в течение I квартала 2010 г.

Ценовая ситуация по рынку жилой недвижимости за I квартал этого года оказалась различной, говорится в обзоре Penny Lane Realty. Согласно отчету большая часть предложений осталась на уровне январских цен или незначительно выросла в пределах 0,5%, по некоторым объектам изменения оказались более существенными.

Так, в районах Замоскворечья и Якиманки по различным объектам увеличение стоимости квадратного метра составило более чем 5%. В районе Арбата на отдельные предлагаемые квартиры — 2,5%. «Основных причин роста цен в данных районах две — возвращение спроса на рынок новостроек и готовность самих объектов», — комментирует Александр Зиминский, директор департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty.

Потребности покупателей побудили девелоперов делать акцент на высокую степень готовности жилья, отмечают специалисты Penny Lane Realty. Благодаря этому за I квартал 2010 г. доля реализованных квартир на первичном рынке ЦАО составила 13,6% от всего объема предложения данного сегмента. Больше всего сократился объем предложений, включая и вторичку, в районах Якиманки (на 28%), Арбата (на 23%), Тверской (22%), Замоскворечья (19%), отмечается в исследовании

По данным компании Blackwood, цены на рынке элитного жилья демонстрируют небольшой, но уверенный рост (1-2% в месяц). В марте 2010 г. стоимость 1 кв. м в элитных новостройках составила $17 550 за 1 кв. м, на вторичном рынке достигла показателя $22 720 за 1 кв. м.

Наиболее дорогие новостройки предлагались на Остоженке — Пречистенке ($24 150 за 1 кв. м), Арбате ($18 800 за 1 кв. м) и Якиманке ($18 150 за 1 кв. м). В целом, несмотря на плавное восстановление цен в последние месяцы, докризисный уровень по-прежнему не достигнут, отмечают аналитики Blackwood.

Rss лента новостей Просмотров: 1026
image