Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Рынок торговой и складской недвижимости Киева прошел дно

12.04.2010 | 11:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

На рынке торговой недвижимости Киева дно уже пройдено и начался медленный рост арендных ставок.

Об этом сообщил директор департамента промышленной недвижимости и департамента инвестиционных услуг украинского представительства консалтинговой компании Colliers International Аркадий Вершебенюк в ходе деловой встречи игроков рынка на тему Итоги 2009 года на рынке коммерческой недвижимости: прогнозы и действительность, тенденции 2010 в Киеве.

По его словам, на рынке ритейла - дно уже пройдено. "Возможен кратковременный рост вакантности на рынке ритейла до 5% с 3% за счет выведения новых объектов", - говорит он.

"В прошлом году новые арендаторы составили порядка 1%, в этом году цифра может увеличиться, но прихода на рынок большого количества новых арендаторов ждать не стоит", - добавил Вершебенюк.

На рынке складской недвижимости, по его мнению, отмечается стабилизация ставок и стимулом для роста рынка станет рост рынка ритейла. "При этом следует ожидать постепенного сокращения вакантности в складских комплексах за счет выбора представленного на рынке предложения. В этом году арендаторы, понимающие, что рынок - на дне, будут переезжать на более качественные объекты", - сказал он.

Эксперт также считает, что в перспективе будет возвращаться интерес к рынку земли. "Если в прошлом году этот рынок был мертв, то в этом году он будет оживать. Так как на нем не хватает помещений под аренду и инвесторы будут смотреть на новые площадки", - говорит эксперт.

Rss лента новостей Просмотров: 1108
image