Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить

Арендные ставки в торговых комплексах регионов Украины растут

08.04.2010 | 08:40 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

У ритейлоров оживился интерес к региональным рынкам. Это стало причиной поднятия арендной платы в некоторых торговых комплексах регионов, несмотря на то, что повышенный интерес от арендаторов наблюдается далеко не везде. В качестве примера, рассмотрим Полтаву.

По словам Людмилы Шапошник, эксперта Полтавского агентства недвижимости «Фикон», за последние несколько месяцев спрос на торговые площади является крайне малым.

Активность на рынке торговой недвижимости можно наблюдать только за счет частных предпринимателей, которые арендуют небольшие торговые точки для осуществления своей деятельности, и занимаются продажами одежды, обуви и продовольственных товаров.

Интересуют таких предпринимателей торговые помещения в аренду, площадью до 20 кв.метров, с арендной платой не выше 100 грн./кв. метр в месяц, заявляет г-жа Шапошник.

Магазин, площадью 50 квадратов, расположенный в центре Полтавы, к примеру, уже давно не может найти арендатора из-за цены в 125 грн./кв.метр и слишком большой территории, которую оно занимает. Хотя ещё недавно, за ним выстраивалась очередь.

В тоже время, в торговых центрах региона среднестатистический размер арендной ставки в месяц составляет 150 грн./кв.метр. Такую стоимость аренды могут позволить лишь владельцы крупных торговых комплексов, которые имеют выгодное расположение.

Rss лента новостей Просмотров: 1266
image