Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию

Рост доллара убьет недвижимость

Скачек курса доллара осенью 2008 года подкосил рынок недвижимости, нынешний взлет похоронит недвижимость окончательно. Цена на недвижимость прямо пропорциональна курсу доллара к гривне, ведь себестоимость складывается из гривны, а цена из доллара.

Эксперты рынка недвижимости опасаются роста курса доллара. Ведь цена недвижимости всегда формируется в долларах, и рост его курса приводит к пропорциональному росту цены недвижимости в гривнах.

Не утихли в памяти риелтеров воспоминания конца 2008 года, когда практически за неделю курс подскочил в два раза, поставив крест не только на запланированных сделках, но и на рынке в целом.

Чтобы продать недвижимость, необходимо было снижать цену вдвое, а продавцы не были к этому готовы.

Постепенно, свыкнувшись с мыслью что дороже уже не будет, рынок этой весной начал оживать. Причем если брать снижение цены в гривнах, то падение не такое уж и разительное – цены упали не более чем в 2 раза. Но оживление рынка недвижимости может быть временным явлением.

Если доллар начнет свой рост сейчас, то спрос будет заморожен надолго. Поэтому именно сегодня у застройщика появился шанс продать хоть что-то, завтра возможно и этот шанс исчезнет.

Rss лента новостей Просмотров: 1052
image