Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Правительство Турции взяло под свой контроль цены на жильё

16.08.2022 | 08:19 Раздел: Зарубежная недвижимость Источник: Meget

Чиновники собираются выявлять компании, которые искусственно завышают цены и искажают работу рынка, а также компании и физические лица, которые не отчитываются о своих доходах от продажи недвижимости.

недвижимость Турции

Министр финансов и казначейства Турции Нуреддин Небати заявил, что рынок жилой недвижимости страны находится в поле зрения правительства, а чрезмерное повышение цен – под пристальным наблюдением.

По словам Небати, было начато всестороннее исследование резкого роста рынка недвижимости: «Мы делаем и будем делать то, что необходимо».

Нуреддин Небати сказал, что сейчас власти анализируют данные о финансовых сделках и документах о праве собственности, собранные с онлайн-платформ недвижимости. Департамент анализа рисков Министерства финансов и казначейства изучает факторы, вызывающие рост цен, поскольку они влияют на общую инфляцию.

Чиновники также выявляют компании, которые искусственно завышают цены и искажают работу рынка, а также компании и физические лица, которые не отчитываются о своих доходах от продажи недвижимости.

Министр окружающей среды и урбанизации Мурат Курум недавно заявил, что как только правительство запустит запланированные крупные проекты государственного жилья, цены на дома и квартиры снизятся по мере увеличения предложения.

Непомерно высокая арендная плата вызвала волну переселения в крупные города, сообщает ежедневная газета Milliyet. Люди ищут квартиры в пригородах в пределах городов, но некоторые, в том числе госслужащие, предпочитают переезжать в другие города, где арендная плата более доступна.

Напомним, что 8 июня турецкий парламент одобрил закон, ограничивающий повышение арендной платы до 25%.

Индекс жилой недвижимости в мае вырос на 144,5% по сравнению с прошлым годом, тогда как в реальном выражении (с учётом инфляции) рост индекса составил 41,1%, сообщил Центробанк.

Rss лента новостей Просмотров: 12499
image