Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить

С 2021 города тарифы на воду будут устанавливать на местном уровне

20.02.2020 | 18:15 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

Министерство развития общин и территорий обещает полную передачу полномочий по регулированию деятельности поставщиков коммунальных услуг от Национальной комиссии НКРЕКП в органы местного самоуправления.

Об этом свидетельствует проект концепции реализации государственной политики в сфере коммунальных услуг.

Простым языком: с 2021 тарифы за коммуналку будут устанавливаться не в Киеве, а на местах. В украинских общин появится шанс на экономически приемлемые коммунальные тарифы, а не те, которые «сверху» спускает НКРЕКП.

Сейчас тариф на воду устанавливает не местная власть, а Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Новые тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод Комиссия утвердила 4 февраля. Поэтому стоимость водоснабжения выросла в 45-ти городах Украины. Кроме областных центров, услуги водоканалов подорожали в городах, где насчитывается более 100 000 потребителей.

Цена в конкретном регионе зависит опять же от решения НКРЕКП. Комиссия видит целесообразность в такой различия цен, несмотря на различные обстоятельства в регионах: доступ к воде, цены на электроэнергию и другие показатели.

Тернополь получает воду в сети из подземных месторождений, требует дополнительных затрат. Однако большинство городов Украины получают воду из рек. Это также один из факторов, влияющим на конечную цену.

Половину бюджета местные водоканалы тратят на электроэнергию. Правительство подняло для водоканалов цену на электричество еще летом прошлого года. "Свободный рынок электроэнергии" для коммунальных предприятий заработал с 1 июля 2019 года. Только за десять дней работы рынка стоимость энергии выросла более чем на треть.

проект плана реализации госполитики указано, что Минрегион до 30 сентября должен разработать и внести на рассмотрение Кабмина законопроект об изменениях в законодательство по регулированию деятельности предприятий в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения.

До 30 ноября должны быть утверждены лицензионные условия и порядок контроля за ними. Передачу полномочий по регулированию деятельности поставщиков коммунальных услуг запланировано на 1 июля - 31 декабря.

С 2021 тарифы на коммунальные услуги для предприятий тепло-, водоснабжения и водоотведения должны устанавливаться исключительно на местном уровне.

Rss лента новостей Просмотров: 14821
image