Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Сколько будет стоить украинская земля после снятия моратория

04.02.2020 | 17:30 Раздел: Недвижимость Украины Источник: MEGET

После разрешения на продажу земли сельскохозяйственного назначения стоимость одного гектара может установиться на уровне 1,5 тыс. долларов.

Об этом сказал генеральный директор ГП "СЕТАМ" Виктор Вишнев.

Как отметил Вишнев, на сегодня в госпредприятии уже есть понимание, сколько должна стоить земля в Украине, на основе данных по аренде в областях.

По его словам, лидером по стоимости земли является Кировоградская область, где стоимость аренды достигает 7 тыс. грн за 1 га.

"Если быстро посчитать мультипликатор хотя бы на десять лет, будем понимать, сколько может стоить земля в Украине. Средняя 1,5 тыс. долларов за гектар мы можем легко рассчитывать. Посмотрим, что установит Министерство экономики для начала торгов", - сказал Вишнев.

В Министерстве экономики спрогнозировали, что гектар земли может стоить около 2,2 тыс. долларов при обычной модели рынка (продажа резидентам и нерезидентам) и 1,5 тыс. долларов при ограниченной модели (продажа только гражданам Украины).

Директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявила, что в случае снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, ее стоимость вырастет в три раза - до 3-3,5 тыс. долларов за гектар.

По данным Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, по состоянию на 1 января 2019 нормативная денежная оценка 1 га земли в разрезе регионов страны составляла от 21,4 тыс. грн в Житомирской области до 33,6 тыс. грн. в Черкасской области.

Rss лента новостей Просмотров: 14394
image