Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Эксперты прогнозируют подъем цен на аренду жилья

01.08.2019 | 10:00 Раздел: Недвижимость Украины Источник: Meget

Украинцы начинают подыскивать жилье на осень. Студенты присматривают альтернативу общежитиям, молодые пары – семейные гнездышки.

По мнению аналитиков по недвижимости, в стране наибольшим спросом пользуются однушки от 4 до 8 тыс. грн. В Киеве – это ценовой диапазон в 6-8 тыс. грн. Это подтверждают и порталы недвижимости. При этом на цену больше всего влияют расположение жилья и ремонт.

В центре Киева удастся снять однушку за 10-12 тыс. грн в месяц, но "убитую" и без мебели. Приемлемого вида квартира с техникой будет стоить уже около 15 тыс. грн, а элитная - и вовсе 25 тыс. грн и выше. Экономнее снимать единички на окраинах: там еще сдают опрятные квартиры за 5-7 тыс.

Похожие цены и у моря. В Одессе цены на аренду жилья в спальных районах стартуют от 5 тыс. грн, а в приморских – от 12 тыс. грн. Но здесь можно найти и варианты подешевле: "совковую" квартиру в пригороде удастся снять даже за 2-3 тыс. грн.

Лояльнее всего к съемщикам западные города. Во Львове недалеко от центра можно найти однушку с неплохим ремонтом всего за 5 тыс. грн, а если терпимо относиться к "совку" – то и за 3 тыс. грн. Квартира с дизайнерским ремонтом в центре будет стоить около 16 тыс. грн в месяц.

В Харькове цены тоже не слишком кусаются. Здесь аренда однушки со старым ремонтом в спальных районах обходится в 3-4 тыс., оформление поновее будет стоить уже тысяч 5-6. За квартиру без техники в центре возьмут 8 тыс. грн, а с хорошим ремонтом - 12 тыс.

Прогнозы экспертов насчет рынка аренды жилья

В прогнозах эксперты расходятся. Одни считают, что осенью квартиру может получиться снять дешевле, чем сейчас. Ведь сегодня ситуация стабильна, доллар не растет, конкуренция между арендодателями высокая и даже есть незначительные снижения стоимости. Поэтому цена аренды к осени, скорее всего, останется на том же уровне или даже немного упадет

Другие считают наоборот, что стоит ожидать небольшого подорожания до 10%-20%, т.к. осенью в связи с началом учебного года неизменно повышается спрос на жилье, а арендодатели на это реагируют. Кроме того возможные кадровые ротации из регионов в столицу и бизнес-активизация могут создать дополнительный спрос на арендуемое жилье для специалистов, что в свою очередь приведет к заметному росту цен на аренду

Rss лента новостей Просмотров: 4964
image