Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Украинцы отказываются от смарт-квартир

24.04.2019 | 13:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

В последние 2 года наметилась тенденция отказа от смарт-квартир к увеличению метража проектируемых квартир в среднем на 10% площади. Причем спрос на смарт-квартиры упал как среди застройщиков, так и покупателей.

Застройщики все чаще отказываются от смарт-квартир в пользу полноценных квартир. Квадратный метр в смарт-квартирах стоит дороже, чем в традиционных однокомнатных квартирах. Это связано с необходимостью строить больше перегородок и подводить коммуникации к большему количеству квартир на одном этаже.

Покупателям предлагают однокомнатные квартиры площадью от 35-40 кв. м. Средняя площадь двушек выросла с 50-52 до 65-68 кв. м. Метраж трехкомнатных квартир увеличился с 69 до 85 кв. м.

Украинцы также отказываются от покупки квартир небольшой площади, предпочитая покупать жилье комфорт-класса. Покупатели ищут квартиры с просторной кухней, в которой можно оборудовать зону отдыха, и отдельной комнатой-спальней не менее 12-14 кв. м. Спрос возрос на большие балконы и лоджии площадью 5-6 кв. м.

Двушки и трешки приобретают семьи с детьми, которые не собираются расширяться и менять жилье в ближайшее время. Часто это уже не первая покупка, поэтому квартира выбирается особо тщательно.

“Наблюдается захват рынка комфорт-классом. Некоторые застройщики, ранее ориентированные на строительство наиболее дешевого сегмента жилья, сейчас стремятся повысить качество своих проектов”, - говорит архитектор Дмитрий Васильев.

По его словам, по сравнению с 2015 годом проектирование подорожало на 30%. В этом году цена вырастет еще на 5-7%. Строительные материалы и строительно-монтажные работы уже прибавили 45%.

“Продажи крупногабаритного жилья комфорт-класса выросли на 25-30%. В то же время за последние несколько лет цена квартиры на начальной стадии строительства возросла почти на треть. Это связано с подорожанием проектирования жилых домов и стройматериалов”, - добавляет Дмитрий Васильев.

Rss лента новостей Просмотров: 9849
image