Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Лучшие нотариусы найти или добавить

Строительный пузырь сдувается или ожидание цен в 2019 году

04.01.2019 | 10:00 Раздел: Новостройки Источник: Meget

Строительный пузырь, которым пугали украинцев уже два года подряд на рынке недвижимости, похоже уже начинает сдуваться

Эксперты утверждают, что многие застройщики по факту - уже банкроты. Сейчас в Украине формируется целый рынок перепродажи недостроенных объектов. Некоторые новостройки переходят из рук в руки и по несколько раз поменяли собственников. Рентабельность строительного бизнеса за последний год резко снизилась, и если раньше среднестатистические проекты обеспечивали 20-30% доходности, то сейчас, в лучшем случае, 10%. А некоторые работают даже в минус

При этом переизбыток жилья на 30% больше чем год назад, что очень давит на цены. И несмотря на попытки застройщиков настроить рынок на подорожание, им все равно приходится устраивать распродажи.

Следующий год не будет исключением - цены на квартиры могут обвалится, и достаточно существенно - до 30%, - обещают риэлторы. И это при том, что в официальных прайсах застройщиков ценники может быть даже вырастут на 7-10%. Но "в процессе торга" покупателям все равно будут уступать. Правда, при этом покупка недвижимости станет еще более рискованной.

"Растет количество серых строек, тем более, что власти уже практически перестали бороться с недобросовестными застройщиками, пустив ситуацию на самотек, а это значит, что вырастет и армия обманутых жильцов, заселившихся в дешевые дома-призраки без света и воды.

Rss лента новостей Просмотров: 6665
image