Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Максимально допустимый процент застройки земельных участков теперь зависит от этажности жилых домов

11.12.2018 | 15:45 Раздел: Строительство Источник: MEGET

В государственных строительных нормах по градостроительству (ДБН Б.2.2-12: 2018 "Планировка и застройка территорий»), которые действуют с 1 сентября 2018 и являются обязательными, введен максимально допустимый процент застройки земельных участков при размещении новых жилых домов. Он зависит от их этажности.

"Раньше в Украине любые ограничения этажности жилой застройки отсутствовали. Поэтому микрорайоны застраивались сплошь и хаотично по всему периметру земельных участков. Конечно ни о каком благоустройство прилегающей территории, комфортные места для прогулок и отдыха жителей здесь и не шла речь. Поэтому, чтобы наши города больше не превращались в каменные джунгли, а жители были обеспечены необходимыми комфортными условиями, в новых ДБН мы четко прописали максимально допустимый процент застройки земельного участка в зависимости от количества этажей. Следовательно, чем выше этажность, тем меньше процент земельного участка отводится на саму застройку и больше на обустройство прилегающей территории, ведь большее количество жителей проживать в таких домах ", - отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, это будет способствовать повышению комфорта проживания и качества жизни людей и сделает невозможным сплошную застройку в городах.

Так, согласно ДБН, при размещении на земельном участке одного или группы жилых домов необходимо обязательно соблюдать расчетных показателей предельных параметров застройки:

Этажность
жилых домов
Максимально допустимый
процент застройки земельного участка
при размещении жилого дома
3 этажа без учета мансарды 50%
4 - 5 этажа 45%
6 - 8 этажа 40%
9 - 10 этажа 35%
11 этажа и выше 30%

"То есть, если, например, проектируется новый 11-этажный жилой дом, то максимально допустимый процент застройки земельного участка составляет 30%, а остальные 70% отводятся на обустройство зеленых насаждений, зон отдыха и детских площадок", - пояснил Парцхаладзе.

При проектировании нескольких жилых домов разных этажей, при расчетах принимается их средняя этажность.

Норма касается исключительно нового строительства. При реконструкции кварталов застройки данные показатели не применяются, а принимаются в соответствии с существующими размеров земельного участка и процента площади застройки.
ДБН "Планировка и застройка территорий" был разработан на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроительства, действовали еще с 1992 года.

Государственные строительные нормы (ДБН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

Rss лента новостей Просмотров: 6332
image