Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить

Когда в Киеве начнут сносить хрущевки

12.11.2018 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

В Украине сейчас нужно сносить целые микрорайоны, которые застроены хрущевками, только в Киеве около 2000 домов 1950-60 годов постройки, а вопрос сноса старых домов сдерживает неурегулированное законодательство.

Об этом сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Вячеслав Непоп, отвечая на вопрос киевлян о том, когда в столице могут начать реновацию старого жилья.

"Реконструкцию устаревшего жилфонда сдерживают неурегулированные вопросы в законодательстве. В частности, Кабмином не утверждена типовая форма инвестдоговора, по которому должна осуществляться реконструкция", – подчеркнул Непоп.

Еще одним фактором, по его словам, является требование 100-процентного согласия на отселение собственников помещений, которые реконструируются.

"Для решения проблемы устаревшего жилфонда будет разработана городская программа реконструкции и наработана концепция совершенствования законодательной базы по этому вопросу. Программа будет включать в себя, в частности: возможности сноса устаревшего жилфонда, строительство нового, а также его перестройка с целью улучшения условий проживания",- резюмировал Непоп.

Напомним, ранее мы сообщали, что по официальной информации Минрегиона, на конец 2017 г. в Украине более 50% жилого фонда устарело и нуждалось в реконструкции, а 7,5% (75 млн м кв) и вовсе были непригодны для жизни. В ведомстве сообщили, что нужный для реконструкции жилья законопроект почти готов, и он позволит сносить и реконструировать устаревшие дома без 100% согласия жильцов.

Кроме того, в июле в Киеве суд разрешил снести многоэтажку, в которой живут люди. Застройщик заверил, что документы – в порядке, но показать их отказывается до апелляции.

Rss лента новостей Просмотров: 4625
image