Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Бесплатно после регистрации

Доходность строительства жилья в Украине продолжит сокращаться

13.06.2018 | 09:30 Раздел: Строительство Источник: MEGET

Доходность строительства жилья в Украине в среднесрочной перспективе уменьшится из-за роста конкуренции и себестоимости, а спрос останется ограниченным из-за низкой платежеспособности населения.

Об этом говорится в 5-ом Отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины.

Согласно документу, среди причин роста конкуренции - сокращение количества участков под застройку и новые государственные строительные нормы, ограничивающие плотность застройки.

Кроме того, по данным НБУ, предложение все еще значительно превышает спрос. По прогнозам регулятора, даже при росте номинальных доходов платежеспособный спрос остается ограниченным. Предложение продолжает расти, хотя есть основания ожидать его замедления.

"Предложение жилой недвижимости продолжает расти. Банки возобновляют ипотечное кредитование, но на сегодня объемы ипотеки не влияют на ценовую динамику на рынке жилой недвижимости", - сообщил во время презентации отчета директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

Согласно отчету, цены на рынке жилой недвижимости стабилизировались впервые за последние четыре года. Старое жилье продолжает дешеветь: по итогам марта-2018 средняя цена 1 кв. м киевского жилья на вторичном рынке снизилась на 2% в долларовом эквиваленте по сравнению с 2017 годом (на 14% - в эквиваленте евро).

В то же время цены на первичном рынке недвижимости в долларовом эквиваленте выросли на 1% к предыдущему году, в гривне - практически не изменились.

Rss лента новостей Просмотров: 4240
image