Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить

Украинские строители на ЧАЭС вышли на финишную прямую

26.07.2016 | 12:05 Раздел: Новостройки Источник: Meget.kiev.ua

Строители корпорации «Укрбуд», возводящие ограждающий контур нового укрытия на ЧАЭС, приступили к завершающей стадии создания новых стен внутри разрушенного четвертого энергоблока.

Так, на западной стороне машинного зала уже возведены пять из семи ярусов одной из стен протяженностью 25 метров. Следом к заливке готовят и четвертый ярус второй стены западного торца, которая вместе с первой образует единую конструкцию высотой 37 метров и протяженностью 50 метров, к которой примкнет новое укрытие. 

Полным ходом идет работа и на восточной стороне машинного зала. Там силами работников входящей в состав «Укрбуда» компании «Укрэнергомонтаж» смонтирована фундаментная плита, а также заармирована и подготовлена к заливке первая из двух пятиярусных стен. 

Кроме того, украинские строители принимают бетон на примыкающей к машинному залу деаэраторной этажерке. Также на станции завершается демонтаж последних аварийных конструкций и снимается пожарная нагрузка – специалисты удаляют все оставшиеся горючие элементы. Сейчас от них интенсивно освобождают машзал, а ранее уже очистили блок вспомогательных сооружений реакторного отделения.

- Работа проведена колоссальная, - отмечает руководитель проекта Анатолий Дмитришин. - Но самое важное – это то, что мы не отстаем от графика, а он очень жесткий. Местами и вовсе опережаем сроки. Например, смогли раньше передать для проекта НБК конструкции на блоке ВСРО, с опережением закончили работы по подготовке существующих конструкций и новой стены на западном торце деаэраторной этажерки.

В целом строители «Укрбуда» залили 7 тысяч кубометров бетона из 10,5 тысяч, которые понадобятся на завершение ограждающего контура. Также смонтированы более тысячи тонн металлических конструкций из необходимых полутора тысяч. После этого специалистам предстоит надвинуть на разрушенный 4-й энергоблок разработанный французским консорциумом «Novarka» Новый безопасный конфайнмент, или так называемую Арку, которая защитит от радиационного излучения на целых сто лет. Окончательно обезопасить Чернобыльскую АЭС планируют до конца 2017 года.

Rss лента новостей Просмотров: 4152
image