Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Встроенная или отдельностоящая посудомойка? Плюсы и минусы современного дизайна кухни

28.01.2023 | 11:11 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: Meget

Современные кухни все сложнее представить без посудомойки. Эта техника значительно экономит время и силы хозяев, а также бережно относится к ресурсам — воде и электроэнергии. Она более безопасна с точки зрения гигиены, ведь температура воды в приборе значительно выше, чем можно достичь при ручной мойке. Если еще пару десятков лет назад посудомойка представлялась роскошью, то сегодня посудомоечная машина встраиваемая 60 см доступна для большинства украинских семей.

Как подобрать качественную посудомойку под интерьер

Хорошая посудомойка прослужит более 10 лет, а значит, к покупке нужно подойти с максимальной ответственностью. От того, выберете вы отдельностоящую или встраиваемую посудомойку, будет зависеть удобство пользования и эстетика вашей кухни. Разберем преимущества и недостатки каждого из форм-факторов, чтобы вы могли определить, какой подойдет именно вам.

Отдельностоящие

Такая посудомойка не особо притязательная и может подойти любой квартире. Пользоваться ею можно сразу после подключения. Это удобно, если вы не планируете ремонт или живете на арендованной квартире.

Выбор посудомойки

Среди других преимуществ отдельностоящих моделей:

  • Простое подключение и установка, нет строгой привязки к размещению на кухне. 
  • Вы можете перевозить ее в случае смены места жительства и пользоваться на новом месте.

Минусы:

  • Может нарушать гармонию кухни, выделяться на фоне продуманных дизайнерских решений.

Чтобы посудомойка не портила общий вид кухни, важно подбирать ее в нужной цветовой гамме с другой бытовой техникой (холодильник, микроволновка, плита).

Встраиваемые

Если вы живете в собственной квартире и не планируете никуда уезжать — покупка встраиваемой посудомойки будет более разумным решением. Вы можете детально продумать будущий интерьер своей кухни или поместить ее в уже подготовленную нишу. Так вы сохраните стилистическую гармонию и симметричность вашей кухни. Рядом со встроенной посудомойкой можно выделить отсек для чистой посуды. Максимальная близость к прибору значительно облегчит вам силы на разгрузку.

Выбор посудомойной машины

Другие плюсы встраиваемых посудомоек:

  • Гармонично впишется даже в изысканный интерьер.
  • Дверца фасада снижает уровень шума при работе устройства.
  • Экономит пространство, так как помещается в уже готовую нишу.

Минусы: 

  • Цена выше, чем у аналогичных отдельностоящих машин.

Габариты

По размеру посудомойки делятся на полноразмерные (60 см) и узкие (45 см). Узкие подойдут для пользования одним человеком и тем, кто питается вне дома или заказывает готовые блюда. Если пространство кухни позволяет, то во всех остальных случаях лучше брать полноразмерную модель. Вы сможете поместить всю посуду за один раз, не переживая, что что-то не поместится. 

Узкая посудомойка не всегда способна уместить объемные предметы. Вам придется запускать ее по несколько раз, лишний раз расходуя воду, электроэнергию и моющие средства, не говоря уже про собственное время.

Rss лента статей Просмотров: 2148
image