Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Как выбрать клей для плитки?

16.08.2022 | 08:03 Раздел: Строительство Источник: wikibud.com.ua

При ремонте и строительстве заметную роль отводят плитке. Этим материалом облицовывают и декорируют поверхности внутри и снаружи зданий.

Клей для плиткиВыполнить качественный монтаж плитки можно даже без профессиональных навыков, если хорошо подготовлена основа и правильно выбран клеящий раствор, от которого зависит продолжительность эксплуатации покрытия и возможность отставания отдельных фрагментов под воздействием внешних факторов.

На рынке стройматериалов большой ассортимент плиточного клея с разными характеристиками.

Плитку укладывают один раз и надолго, поэтому к выбору клеящего состава подходят обдуманно, а не покупают наугад.

Особенности выбора

От характеристик выбранного раствора зависит надёжность сцепления плитки с поверхностью. При выборе внимательно изучают следующие показатели материала:

  • механическая адгезия – это клеящая способности состава. Приклеивание происходит благодаря проникновению смеси в поры основания;
  • пластичность – свойство, которое не должно зависеть от густоты раствора, чтобы он не растекался. При высоком показателе пластичности масса долго застывает, а поэтому есть возможность исправлять ошибки;
  • рабочая температура – рекомендованное значение прогрева окружающей среды, обеспечивающее качественное сцепление;
  • условия применения – существуют различия в составах для внутренних и наружных работ. Эксплуатационные характеристики материала выбирают под температуру и влажность окружающей среды;
  • расход – показатель нормы потребления смеси на квадратный метр основания. По таблице рассчитывают ориентировочный расход материала для обрабатываемой площади;
  • срок годности – указан на упаковке. Просроченный состав теряет свои связующие качества.

Промышленность выпускает разные виды клея.

  1. Сухие смеси в мешках – порошок с цементной или гипсовой основой и наполнителем. Дозировку подбирают в заводских условиях, а перед применением разводят водой.
  2. Мастики и пасты в вёдрах – вязкая однородная масса из нефтепродуктов, латекса и добавок. Материал с высокой адгезией используют для любых оснований, но особенно эффективен при монтаже крупной плитки, обустройстве фанерных и гипсокартонных поверхностей.

Клей на цементной основе

Самый распространённым является сухой состав на основе цемента. Перед применением порошкообразное вещество разводят водой, тщательно перемешивают, а затем используют. Полученная масса имеет хорошую эластичность, поэтому подходит не только для облицовки плиткой, но и для других работ.

Главным недостатком состава на цементной основе считается быстрое высыхание на открытом воздухе. При низком уровне квалификации плиточник может не успеть устранить допущенные ошибки, например, поправить перекошенную плитку. Для такого случая более удобным считается порошок с пластификатором, который после разведения становится эластичным и медленно затвердевает.

Одно- и двухкомпонентный клей

По консистенции однокомпонентный состав похож на пасту. Жидкий раствор очень эластичный и медленно высыхает, что позволяет устранять любые монтажные недоделки. Специалисты рекомендуют пользоваться такой смесью при облицовке стен кафелем, а для покрытия пола не применять.

Полиуретановый или эпоксидный клей – это двухкомпонентный состав. Его реализуют в виде отдельных упакованных порошков, которые соединяют перед началом работ. После химической реакции смесь приобретает высокую эластичность и другие необходимые качества. Двухкомпонентный раствор используют при плиточных покрытиях пола, а также в помещениях с повышенной влажностью, например, санузел. Кроме того, состав считают хорошей затирочной массой плитки.

Эластичный клей

Для повышенной эластичности с помощью пластификаторов усиливают цементную основу смеси. Полученный материал востребован при облицовке проблемных мест. Этому клею не страшны любые деформации. Показатель эластичности зависит от возможной компенсации подвижности покрытия. Без гибкого сцепления не удастся зафиксировать плитку на бетоне, гипсокартоне, изношенных поверхностях. Специалисты рекомендуют выбирать эластичный клей при использовании дорогого и крупногабаритного кафеля. Полы с подогревом обшивают только материалом, приклеенным мягким составом, который выдержит любые расширения стяжки.

Полностью универсальной клеящей смеси для плитки не существует. Выбор зависит от разных факторов. Только учитывая их, удастся иметь клей, который будет создавать прочность и долговечность покрытию из кафеля.

Партнер публикации: https://wikibud.com.ua/kleya-y-germetyky/klej-dlya-plytky

Rss лента статей Просмотров: 3811
image