Бесплатно после регистрации
Лучшие нотариусы найти или добавить
Лучшие адвокаты найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию

Ортопедический матрас для сна - критерии которые необходимо учитывать при правильном выборе

26.07.2021 | 07:28 Раздел: Интерьер и дизайн Источник: https://magdek.com.ua

Какой бы ни была ваша кровать, купленной в мебельном магазине или собранной самостоятельно, качество сна, по большому счету, зависит не от ее внешнего вида, а от матраса, на котором вы непосредственно спите. Для всех очень важен качественный сон. Человек во сне проводит до 8 часов в день, а это составляет третью часть его жизни. Но мы мало уделяем внимания этой фазе, не задумываясь о своем здоровье.

интернет магазин матрасов киев

Во многом качество сна зависит от положения тела. Оно должно располагаться правильно и испытывать максимальный комфорт, поэтому матрас играет первостепенную роль. И в этой связи перед потребителем встает резонный вопрос: «Какой матрас лучше купить?» Специалисты утверждают, что именно ортопедический матрас призван обеспечивать правильное положение позвоночника во время сна, повторяя все физиологически изгибы. Понятие «ортопедия» в переводе обозначает «прямое воспитание».

Выбирая экземпляр нужно учитывать его функциональные свойства, которые должны соответствовать вашей физической индивидуальности.

Выбор жесткости ортопедического матраса в зависимости от веса и возраста

Состояние позвоночника зависит от возраста человека, поэтому и жесткость ортопедического матраса нужно подбирать, ориентируясь на этот критерий. Для молодёжи до 25 лет нужны более жесткие модели, для людей в возрасте до 50 лет рекомендуются матрасы средней жесткости, комбинированные, а людям свыше 50 лет – мягкие или повышенной комфортности.

Критерий веса необходимо рассматривать дифференцировано исходя из расчета количества мест. Это зависит от того для какой кровати делается выбор – односпальной или двуспальной. Выбирая односпальный образец для человека весом до 60 кг, следует обратить внимание на мягкие модели. Для людей весом от 60 до 90 кг нужно еще учитывать возраст и наличие заболеваний и уже после этого делать выбор. Если вес превышает 90 кг, то лучше подобрать жесткую модель матраса.

При выборе двуспального матраса нужно учитывать и разницу в весе спящих, она не должна превышать 40 кг. Если разница будет больше, то это ограничит возможности в выборе конструкции и материалов.

Болезни позвоночника и жесткость ортопедического матраса

Наличие болевых ощущений или заболеваний позвоночника влияют на подбор изделия. Тем, кто страдает от болей в шейной зоне либо испытывает дискомфорт в верхнем отделе позвоночника, будет удобней спать на жестком матрасе, если позволяет возрастной и весовой критерий.

Тем, у кого периодически возникают болевые ощущения, подойдет экземпляр с двухсторонней жесткостью. Выбор стороны будет зависеть от физического состояния пользователя.

При заболеваниях поясницы нужно подбирать мягкие ортопедические матрасы способные обеспечить поддержку поясничной зоны.

Ведение активного образа жизни, занятия спортом, предполагают постоянную работу позвоночника, в связи, с чем для активных людей желательно использовать более жесткие модели способные обеспечить необходимую поддержку позвоночника.

Размер ортопедического матраса

По длине матрас должен на 10 см выступать от уровня головы и ног, то есть в сумме превышать рост человека на 20 см. По ширине на одного спящего должно приходиться не менее 80см ширины спального места, для двух людей ширина должна быть больше 160 см. Это обеспечит свободу движений, отсутствие чувства скованности, получение необходимого комфорта для сна.

Внутреннее наполнение

интернет магазин матрасов киев

Ортопедические матрасы в Киеве бывают пружинными и беспружинными, что определяет их целевое назначение. Пружинные подразделяются на те, что имеют зависимый и независимый пружинный блок. Зависимый пружинный блок более монолитный, он не подходит для тех, кто имеет разницу в весе, также у него низкий анатомический эффект. Максимально допустимый вес рассчитан до 100 кг.

Независимый пружинный блок обеспечивает точечную поддержку разных частей тела, при этом с увеличением численности пружин на квадратный метр увеличивается точечность воздействия. Количество пружин должно быть не менее 250, что указывается на этикетке.

Для тех, у кого разница в весе составляет свыше 30 кг, комфортными будут матрасы с двойными пружинами. Такой блок состоит из крупной (наружной) и мелкой (внутренней) пружин, что позволяет поддерживать тело выборочно, в зависимости от давления на пружины.

  • Беспружинные ортопедические матрасы по своей структуре могут состоять как из одного монолитного блока, с распределением наполнителя определённого типа по всей площади изделия, так и из чередования слоев наполнителей. Максимальный ортопедический эффект достигается при разделении зон давления по всей длине изделия. Каждая из зон соответствует определенной части тела, что учитывается при изготовлении, так как влияет на удобство и комфорт.

Наполнители ортопедических матрасов применяются как натуральные (шерсть, хлопок, латекс, кокосовая койра), так и искусственные (холлофайбер, струттофайбер, периотек, пенополиуретан), что, конечно же, влияет на качество, цену, срок эксплуатации.

Перед тем как сделать окончательный выбор, желательно получить консультацию врача-ортопеда о состоянии своего позвоночника. А также получить рекомендации о критериях комфортности и полезности матраса определённого вида и конструкции для себя.

Матрас лучше всего выбирать, обратившись в специализированный магазин magdek.com.ua, где вас проконсультируют о его конструкции и назначении, предоставят возможность полежать на образцах. Для этого на матрасах имеются чехлы в области ног и подушки, что позволит вам занять удобное положение, ощутив его соответствие вашим потребностям. При этом необходимо опробовать практически все имеющиеся в наличии образцы, это позволит ощутить разницу и поможет сделать правильный выбор. Интересное видео о том как делают матрасы.

Rss лента статей Просмотров: 4888
image