Лучшие нотариусы найти или добавить
Риелторы Киева выбрать компанию
Лучшие адвокаты найти или добавить
Бесплатно после регистрации

Делаем коворкинг из квартиры

13.05.2021 | 12:18 Раздел: В Украине Источник: MEGET

Создание коворкинга - замечательная идея бизнес-стартапа для тех, кто владеет жилой недвижимостью. Гибким офисом может стать любая квартира или несколько квартир, объединенных в одну.

коворкинг из квартирыЧто же необходимо сделать для преобразования жилья в коворкинг?

Если обустройство гибкого офиса планируется в одной квартире, то необходимо перевести жилое помещение в объект общественного назначения. Для этого нужно получить градостроительные условия и ограничения;

Если владелец планирует объединить несколько квартир или устроить между ними проход, то сначала ему необходимо также получить ГУО для изменения функционального назначения помещения. После этого для объединения помещений нужно также получать градостроительные условия и ограничения;

Если владелец планирует изменение несущих конструкций в квартире, то он обязан согласовывать такие действия с Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Для этого готовится проект перепланировки, декларация о начале работ, новый техпаспорт. После готовности объекта владелец должен сообщить ГАСК и внести изменения в Госреестр прав на недвижимое имущество.

Порядок получения градостроительных условий и ограничений определён в статье 29 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности"

В течение последних двух лет значительно активизировалось строительство гибких офисов - коворкингов. Так, в конце 2019 года общая площадь такой недвижимости в Украине составляла 73 тысячи квадратных метров, а уже в 1 квартале 2020 года составила 79 тысяч квадратных метров.

Активизация этого сектора строительства связана с тем, что офисные работники все чаще предпочитают удаленную работу и гибкий график. Поэтому спрос на работу в таком офисе растет.

Rss лента статей Просмотров: 4815
image